请问消防通道能让物业堆放垃圾吗?如果不能那有什么处罚形式呢
来信人:
您好!您所反映的问题,县消防救援大队高度重视,现将有关情况答复如下:
消防通道是在出现紧急情况(如火灾,人员被困等)时消防人员实施营救被困人员和进行疏散的通道(包括疏散通道、安全出口、消防车道等),按照《中华人民共和国消防法》第十六条第(四)项之规定,单位应当保障疏散通道、安全出口、消防车通道达到相关规定要求。如单位有违反上述规定之行为,行业主管部门或消防救援机构可根据实际情况对相关单位下发责令改正通知书,情节严重者上述机构可根据相关法律条款对其进行行政处罚。
此复。