最新留言:112
最新回复:1
四川省 » 广元 » 市委书记王菲 » 科技大道不是货车停车场
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】科技大道不是货车停车场网友:匿名网友  2021-03-03 23:17 已回复

近一年来,东坝科技大道两边停满了大型货运车辆,这些大车重车,拖挂车,油罐车在科技大道上不仅随意停放调头,而且阻挡了科技大道上很多路口的正常交通视线,之前已经出过好几起交通事故,尊敬的领导们,科技大道上还有建平中学和树德小学近几千的学生进进出出啊,每个学生都是父母的命根子,周边还有大量的社区居民区和厂民区,不要等到出现重大交通事故才引起重视,这些大货车不仅把科技大道当成免费停车场而且经常穿梭在科技大道往110铁道口的路上,把本就很窄的道路堵死造成长时间的交通拥堵,随意按喇叭制造噪音污染,这条路是社区居民和厂区居民的交通要道更是生命通道,时常有救护车来往,真要一旦被堵死会发生什么,烦请领导们领导有关部门尽快处理大货车了停在科技大道上问题,是否能在110铁道口至科技大道路口设置车辆限高,如果不能请开放科技大道往112厂南区断头路同时解决交通拥堵问题,群众对于这些问题也一直在向有关部门反映,希望有关部门能尽快解决。随着二环路东开通及社区楼盘越来越多,仅靠科技大道往110路口一条窄路根本就承载不了的,老百姓需要道路畅通也需要交通安全。



官方回复

回复单位:广元市城市管理行政执法局回复时间:2021-03-30 16:49

网友:
您好!留言收悉。经广元市城市管理行政执法局调查核实,现将相关情况回复如下:
经核实,科技大道停放的车辆主要系部分过境货运车辆和周边村(居)民的机动车。针对您反映的问题,我局已会同有关部门认真组织研究。一是明确职责。2021年3月16日,我局牵头组织市住建、公安交警、东坝街道办事处、雁栖社区、国投公司、树德小学等有关部门负责人召开现场办公会,进一步明确相关部门的监管职责,并要求东坝办事处、雁栖社区督促村(居)民夜间不得在道路上停放车辆,以确保道路畅通。二是设置标牌。我局牵头会同公安交警部门在科技大道设置禁停标识标牌,并引导过境货运车辆到货运停车场停放。三是加强监管。已安排城管执法队员和拖车在科技大道加强巡查,对违停车辆张贴《交通安全警示卡》,对拒不驶离的车辆张贴《道路停车记录告知单》,对堵塞道路影响通行的车辆及时拖离。
感谢您的留言!如您对以上回复有任何不清楚的地方,烦请致电广元市城管执法局详询,联系电话:0839-3266186。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>