最新留言:270
最新回复:255
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 成都公益幼儿园,把幼儿园该学的课程拿来培训?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】成都公益幼儿园,把幼儿园该学的课程拿来培训?网友:匿名网友  2021-03-03 14:47 已回复

现在教育乱象,按理说,公益幼儿园,是国家政府部门指导的教育机构,可是我们邛崃兴贤幼儿园,老师把该学的课程,拿到课堂外,要求学生家长出钱,一门一门的,可是我们明明就已经支付了昂贵的学费,要知道,现在的幼儿园还没纳入义务教育阶段,收费并不便宜。后来和同事朋友聊天,发现成都这边的幼儿园都是这个样子,我们的教育完全变了味道,一来孩子们如果不学,就比别人少学东西。二来就是,如果不学,担心自己的孩子受到老师不公平对待,种种思量情况下,大家还是会给孩子额外出这笔费用,还请领导们,好好想想,我们的教育,完全变了味了。能够整治一下这种不正之风。



官方回复

回复单位:邛崃市教育局回复时间:2021-03-08 09:41

尊敬的来信人:
您好!感谢您的来信! 您所反映的问题,经邛崃市教育局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,邛崃市兴贤幼儿园严格按照幼儿在园一日活动要求正常开展各项教学活动,其中美术活动和篮球特色课程作为基础课程正常开展。
本学期,结合部分家长和幼儿的实际需求,邛崃市兴贤幼儿园拟实施课后延时服务,准备每天提供1个小时的延时服务,开设美术和篮球课后拓展活动。每项活动收费为580元生/期,有意愿的家长自愿到班级教师处登记报名。
目前,我局已要求幼儿园暂停该项活动,于3月9日前退还已收取的费用,待上级关于延时服务的具体实施细则出台后再根据政策执行。同时我局也对幼儿园提出了规范办学行为相关要求,幼儿园应以服务于家长为宗旨,充分了解家长的需求,不能将幼儿在园一日活动中的教育教学内容移到课后进行,严禁一切不合规的收费行为。
2021年3月5日上午11时,邛崃市教育局学前中心工作人员拨打您的电话,您的电话已暂停服务,故无法就相关情况与您进行沟通。如有疑问,可拨打邛崃市教育局学前中心电话进行了解,联系电话:028—88771103。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>