最新留言:428
最新回复:559
四川省 » 广元 » 市委书记王菲 » 广元香颂湾小区业主权利如何维护
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】广元香颂湾小区业主权利如何维护网友:匿名网友  2021-03-03 14:05 已回复

广元市委市政府:截止目前,广元香颂湾小区已停工大半年,本人及其他业主所购房产按照合同约定,应于2020年12月交房,抛开疫情影响,具市中级人民法院公示,该小区开发商—四川建联实业现已面临破产,请问后续我们业主的权益如何维护?该企业出现的一系列问题,政府部门有不可推卸的责任,这样的问题企业是怎样得到相关部门许可,拿到商品房预售许可证的?如果企业破产后无法清偿债务,购房者的积蓄打了水漂,政府是否有责任和担当为老百姓解决后续的问题?广元市近年已经出现多处烂尾楼盘,政府部门都没有作为,2021年是“十四五”的开局之年,希望新一届的领导班子上任后,能够有所作为!为老百姓解决点儿实际问题。

官方回复

回复单位:广元市住房和城乡建设局回复时间:2021-03-30 16:59

网友:
您好,留言收悉。经广元市住房和城乡建设局调查核实,现将相关情况回复如下:
关于反映香颂湾项目已停工大半年的问题。经核实,开发企业四川建联实业有限公司(以下简称建联公司)因未按时支付工程款,导致项目停工。目前建联公司已与材料商达成一致意见,预计在本月内支付相应款项并继续加快未完工程的建设进度,工期约6个月,预计在今年10月底交付业主。
关于反映四川建联实业有限公司现已面临破产的问题。经核实,建联公司于2020年6月8日向广元市中级人民法院提交重整申请,2021年1月6日又向法院撤回了重整申请并于2021年3月6日在《广元日报》登报对此问题作出了相关说明,不影响项目推进和房屋交付及办证等工作。
关于反映四川建联实业有限公司取得《商品房预售许可证》的问题。经核实,建联公司申请办理项目预售许可证,所提交的申请资料符合相关法律规定的预售许可条件,房地产主管部门按照程序审核合格后颁发《商品房预售许可证》。
关于反映香颂湾项目逾期交房的问题。经核实,香颂湾项目目前有五栋房屋(39-41、46、47号楼)逾期未交付。建联公司已与承建单位达成协议在本月底前开工建设,尽快交房。建联公司就逾期交房违约赔偿事宜成立了工作专班并由专人负责进行协调处理,以切实维护购房业主利益。
下一步,我局将督促开发企业建联公司加快项目施工进度,早日交房,同时责成其按照合同约定承担违约责任。
感谢您的留言!如对以上回复有任何不清楚的地方,烦请致电广元市住房和城乡建设局详询,联系电话:0839-3261175。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>