最新留言:245
最新回复:573
四川省 » 成都 » 金堂县 » 城乡建设-农村天然气建设
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】城乡建设-农村天然气建设网友:匿名网友  2021-03-03 13:16 已回复

领导您好,我想咨询成都市金堂县竹篙镇金华村天然气入户安装收费标准是多少?现村上给出的是6000一户,我个人觉得对于农村来说偏高,所以咨询一下。或者政府对于农村建设天然气这块有没有相应政府补贴或优惠政策

官方回复

回复单位:金堂县发展和改革局回复时间:2021-09-01 10:29

尊敬的陈先生:
您好!您所咨询的安装天然气收费标准的问题,金堂县发改局高度重视,现将有关情况答复如下:
根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件精神,自2015年12月14日起放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价。供气工程安装及检查维修价格放开后,由相关燃气企业按《价格法》《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。相关企业必须严格按照明码标价规定,在与您签订的安装及检查维修合同中约定安装及检查维修服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外再收取其他费用。并且根据文件精神,天然气安装价格由安装企业与用户在安装合同中根据自愿、平等协商的原则,约定服务内容及价格。
感谢您对发改工作的支持。若有不清楚之处,请来电咨询:84937855。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载