最新留言:225
最新回复:343
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳水东学校形式主义太强
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】简阳水东学校形式主义太强网友:问政网友  2021-03-03 13:10 已回复

领导您好!

   关于简阳市水东学校作业量多,反反复复录视频如此形式主义希望得到一个回复!

一:关于作业量多每天需要家长批改并签字。根据国家教育局最新规定【老师不得给家长布置或变相布置作业,不得要求家长检查和批改作业,任课老师要认真批改作业,特别注意面批讲解】现在几乎成了家长每天批改作业,讲解作业,还要求必须全部正确,一旦有错误就会在群里批评,成了家长为主,老师为辅。

二:关于每天录视频打卡。每天语文、数学视频加起来好几个视频,还要求孩子口述全部正确,不能有一丁点错误,如果有问题还会要求从新录,直到全部正确为止。这些还不包括每天什么背诵古诗打卡、阅读课外书等。对于一年级的小朋友来说能正常表达清楚意思就不错了,还要求必须和发出来的视频叙述一样,这不是明显浪费时间吗。这一系列下来每天都要很晚才能休息,早上又需要早起,对于正常朝九晚五的家长辅导都如此吃力,那么对于不是正常上下班的家长来说是不是更困难呢。请问不能保证睡眠,又何谈上课质量?难道最重要的不是在学校的上课时间吗?本来是想让孩子在学校里能够更好的掌握学习的方法,使学习简单化、轻松化,从而对学习产生兴趣。现在这样只会让他们产生厌烦心理,完全不想学习。家长只是想让孩子在学习上达到事半功倍的效果,而不是事倍功半。不是不让老师布置作业、录视频,而是请老师把握好量,搞清楚自己的定位,老师是教书育人,传授知识的,不要把时间浪费在随时都在清理打卡视频和批评家长身上。

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-03-08 12:41

网友:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
一、关于作业量多,每天需要家长批改并签字的问题
经调查,射洪坝水东小学每天的作业量适中,没有要求家长批改、辅导作业并签字的情况,但倡导有时间和精力的家长多关注孩子作业完成情况。
二、关于每天录制视频打卡的问题
经核实,一年级个别班级存在偶尔采取视频方式督促推进教学的情况。市教育局已责成学校规范作业管理,教师不得用手机布置作业或要求学生利用手机完成作业。
下一步,市教育局将举一反三,责成各中小学校将作业管理纳入学校教学常规管理并实施监督考核,对于违反有关规定,特别是布置惩罚性作业、要求家长完成或批改作业等明令禁止的行为,发现一起,严处一起。因您未留下电话号码,我局工作人员无法与您本人沟通,若有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。
简阳市教育局
2021年3月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载