最新留言:270
最新回复:255
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 白沫江学校乱收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】白沫江学校乱收费网友:匿名网友  2021-03-02 13:24 已回复

书记,你好。我是邛崃市白沫江学校的一名初中学生家长,近几年这个学校收费不透明,每学期开学只告诉家长交多少钱,却不告知哪些收费项目及收费文件,经我多方打听,该学校两个项目是乱收费,没有教育局,物价局核准文件。
第一个是每个学生每期交50元水费,又不是啥高级桶装水,自来水净化一下,有时流出的还是黄的,2000名学生,一年20万,不知进了谁的腰包。
第二个是我孩子读小学时,每年都要交80元钱订《读者报》《品格周刊》,1000多名小学生,每年10多万,不知道吃了多少回扣。
还有第三个,我孩子所读班是尖子班,要小学成绩好的学生才可以读,但有几个学生成绩不好也读了,听这些学生说,他们的家长都给校长交了三千无,五千元或七千元不等。
还有就是该学校只知道乱收费,教学质量却越来越差,前几年每年考高中,600分以上的高分学生很多,近几年一个都没有了。我们平乐的学生,家长遭罪了。

官方回复

回复单位:邛崃市教育局回复时间:2021-03-08 09:45

尊敬的来信人:
您好!感谢您的来信! 您所反映的问题,经邛崃市教育局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,邛崃市平乐九义校按照相关要求,每学期开学时都在学校公示栏公布了学校收费项目和收费标准,同时通过班主任明确告知家长每期收费项目和标准。至于您来信提到的两项收费,具体情况如下:
关于直饮水收费问题。为了给学生提供符合饮用标准的安全卫生的直饮水,某大型直饮水企业向学校提供大型净水设备,定期对设备、管道、饮水机等进行维护,定时提供专业机构的饮用水质检报告,提供的饮用水符合安全饮用标准,由企业收取每生每天0.5元的成本费(每学期约读100天书,合计50元),学生不限量饮用,企业对部分家庭困难的学生实行减免,2020年春季学期,企业减免了全部学生的水费。针对您反映的问题,我局已与学校进行协调,从本学期起,企业不再收取学生水费,已收取的费用退还学生,企业供水产生的费用由学校公用经费承担。
关于定购课外书籍的问题。平乐九义校是成都市品格教育实验学校,《品格教育报》是学生和家长能够共同阅读学习的优良读本,本着学生和家长自愿的原则征订,费用由品格教育报社收取,自2020年春季学期起,平乐九义校已经3个学期未再开展《品格教育报》征订活动,至于《读者报》,学校未组织过学生征订。
关于学校举办“尖子班”的问题。经调查,平乐九义校严格按照成都市规范办学行为要求,均衡分班,没有所谓的“尖子班”,不存在分数不够读尖子班的说法,也未发现有家长私下给校长送钱的情况。
关于学校教育教学质量问题。平乐九义校教师爱岗敬业,学生勤奋好学,课余生活丰富多彩,经全体师生共同努力,学校办学品质得到了当地群众和广大师生的广泛认可,被命名为成都市首批新优质学校。在此,非常感谢家长对学校工作的关心和支持,欢迎家长对学校工作提出意见建议,相信有了您们的理解和支持,学校会越办越好。
2021年3月5日上午10:49分,邛崃市教育局工作人员拨打您的电话,您的电话为空号,故无法就有关情况与您进行沟通,如有疑问,可直接致电邛崃市教育局计财科反映,联系电话:028-88791122。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>