最新留言:154
最新回复:82
四川省 » 成都 » 简阳市 » 环境污染
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】环境污染网友:匿名网友  2021-03-02 07:59 已回复

最近在鳌山上和河边滨江路都在打农药除草剂,这些地点常有大人小孩游玩,会危害大家的健康,应该有无污染空气的方法,希望以后不要采用喷撒农药的办法。

官方回复

回复单位:简阳市综合行政执法局回复时间:2021-03-10 16:04

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
由于春季是防治蚧壳虫、蚜虫、蓟马等病虫害的主要时期,因此鳌山、沱江绿道均在进行病虫害防治作业。由于部分绿化植物过于高大,目前除喷洒外无更好的给药方式。为保证市民的健康,我局选用的是有机合成农药(优点为:毒性小、残留量低、使用安全等)进行喷洒。今后我局将选择在夜间或人流量小的时段进行病虫害防治作业。
2021年3月9日14时38分,与您联系,并告知相关情况,您表示满意。


简阳市综合行政执法局
2021年3月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载