最新留言:402
最新回复:691
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 所谓垃圾分类
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】所谓垃圾分类网友:匿名网友  2021-02-28 19:45 已回复

最近天天收到四川手机报提示所谓的垃圾分类,问题是我家这里的垃圾站只有一个垃圾桶,我想要请问一下一下领导如何实施垃圾分类处理及分类垃圾处理???我家在四川省成都市大邑县新场石虎村

官方回复

回复单位:大邑县新场镇人民政府回复时间:2021-03-10 14:38

网友:
您好!根据您所反映的问题,现将有关情况答复如下:
经调查,2020年石虎社区成立以社区书记为组长,社区相关班子成员组成的垃圾分类工作领导小组,并建立完善了“三员”制度,明确收运员、督导员、引导员职责分工,同时组织自愿者、社区工作人员对垃圾分类进行入户宣传和指导。前期,已对石虎小区按户数配备四分类垃圾桶3组,沸宝可回收箱1个,散居农户实行自行分类,环卫工人上门分类收集、分类运输,再由专业公司分类处理的方式。对于您反映的只有1个垃圾桶的问题,为做好农村人居环境整治工作,2020年6月,我镇按照县综合执法局统一要求,将沿河50米范围内不规范垃圾房(池)进行了拆除,并重新选址新建了两处标准化垃圾房,现已投入使用,为及时清除群众产生的生活垃圾,镇政府要求各村(社区)安排保洁员上门入户收集。
下一步,我镇将督促石虎社区垃圾分类工作领导小组通过微信、短信、林盘会、坝坝会和入户等多种形式加强宣传,引导群众做好垃圾分类投放和分类处置工作,并督促保洁公司做好群众生活垃圾的上门收运,确保日产日清。


大邑县新场镇人民政府
2021年3月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>