最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 修改自己的名字。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】修改自己的名字。网友:匿名网友  2021-02-28 10:55 已回复

你好,我是成都简阳江源的一个公民,小时候家里取名字,按辈分取的。,我呢由于名字不是很好听,然后小时候,他们就笑话我,取绰号。让我抬不起头来,笑话我,
后来长大了,我也不喜欢这个名字。想把它改了。问了很多资料。
这2021年民法典来了,里面有相关的规定可以改,但是我一不出家,二没离婚,三不是领养的。……
这种情况我咋写资料呢?咋给派出所说呢?
我说了,也不同意,不管,要理由!!充分的理由!!!!

我就想简单把名字改一下。改个满意的。(不喜欢自己名字)

官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-03-08 16:08

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
据您反映,您的户籍在简阳市江源镇,现年22周岁。根据《成都市公安局户口审批管理办法(试行)》(成公发〔2007〕86号)文件规定:“18周岁(含18周岁)以上的人员,有下列情况之一的可以变更姓名:(1)由冷僻字、繁体字更改为简化字;(2)随父或随母姓(含有抚养关系的继父[母]);(3)恢复原户籍登记机关登记并使用过的姓名;(4)因收养关系成立更名;(5)因收养关系终止恢复收养前姓氏的;(6)公民出家或者出家人还俗,变更为法名或者原姓名的;(7)姓名或姓名的协议违背公序良俗的;(8)姓名中含冷僻字的”。
所需材料包括:1、《变更更正户口项目申请表》(公安办证中心领取或上网下载);2、居民户口簿和居民身份证(原件和复印件);3、户籍所在地派出所出具无违法犯罪记录的证明(原件);4、国有单位人员由县级以上人事部门出具同意变更姓名的证明;非国有单位人员由档案管理部门出具同意变更姓名的证明;无职业人员出具无职业证明(含待业证、失业证、下岗证)(原件和复印件);5、亲属关系佐证材料(随父或随母的出具)(原件和复印件);6、原户籍登记机关证明(恢复原姓名的出具)(原件);7、收养证或解除收养证明(收养或解除收养关系更名的出具)(原件和复印件);8、县以上民族宗教事务管理局出具出家或还俗的证明(出家或还俗的人员出具)(原件和复印件);9、根据申请理由提供其他必要的证明材料。
以上情况已于2021年3月5日15时20分许与您联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028—27266123。

简阳市公安局
2021年3月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>