最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 政府占地
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】政府占地网友:匿名网友  2021-02-28 10:50 已回复

请问领导!前几年我们那里占地时买社保,那时候单位买的社保和占地买的社保只能选一个,所以我就选了单位的现在我失业了,如果政府再占我们这里的地,我还可以买政府买的社保吗?




官方回复

回复单位:简阳市人力资源和社会保障局回复时间:2021-03-09 16:32

曾先生:
您好!您通过简阳市“问政四川、麻辣社区”反映关于征地购买社保的问题,我局收悉,立即责成市社保局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据现行政策,是否符合被征地农民参保人员是由市规划和自然资源局界定,市社保局将根据市规划和自然资源局提供的被征地安置人员名单办理被征地农民养老、失业保险。若您涉及到被征地,政府是否为您购买被征地农民保险,以市规划和自然资源局提供的安置人员名单为准。
以上情况,市社保局工作人员于2021年3月8日下午15时电话告知您,您对该答复表示满意。如您还有其他关于被征地农民养老保险方面的问题,可咨询市社保局综合业务科,咨询电话028-27213320。


简阳市人力资源和社会保障局
2021年3月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>