最新留言:270
最新回复:255
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 关于S11线与18号线换乘站点的选择
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于S11线与18号线换乘站点的选择网友:匿名网友  2021-02-28 02:23 已回复

尊敬的领导,您好!
据悉S11线拟采用4A编组,且初步计划与18号线在凤台三路站实现换乘,针对该初步计划,有以下
1、作为城市中轴线的天府大道北延线,在今年2月刚主线通车的三环路至围城路段两侧布局了大量商业、住宅、体育场馆和公园,该路段覆盖了大丰和天回两大重镇近60万常住人口,且有即将建成的凤凰山体育中心、大天路4大商业项目和数个配套公园,后期流动人口势必大大增加。大天路口如此人员密集的位置仅仅依靠S11线的4A编组,而不将18号线北延至此,该区域对轨道交通的需求将能否得到满足?且S11线的通车还将承载德阳、广汉、濛阳、马家、斑竹园等沿线及百万人口的轨道交通需求。
2、该区域已建成的5号线和在建的27号线分别只能服务于大丰老城、金牛北部新城的东部片区,这之间有大量地铁真空地带,且人员密集,更是城市南北中轴的重要区域,作为重大赛事举办地的凤凰山体育公园及附属商业配套、商贸流动密集的商贸城区域及后期北部新城金牛片区大量入住的人口,依靠5号线和S11线市域铁路在杜家碾的载客量可能日常是够用,但是一旦有重大赛事或者会展活动,杜家碾站将因为承载量不够和S11线的车次频率低而出现大量滞留的旅客,不得不选择公路交通或出租车、滴滴等网约车,而造成大面积堵车。
3、从1号线最开始有计划北延到大天路,设友谊站到后来明确取消止于韦家碾,城北大丰—天回居住于北星大道两侧的居民无一不失落至极、大天路口的优品道和绿地两个商业项目也止步不前,城北人民的诉求和愿景就是让城市北中轴有一天条真真正正的地铁。
综上,建议书记和各位领导再重新讨论S11线与18号线的换乘站的设置,建议将18号线往北延长3公里,与5号线在杜家碾站汇合,真正解决天府大道北延线两侧居民对轨道交通的需求。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-03-03 15:38

网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-03-06 21:39

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
轨道交通线路车辆编组的选择以城市区域发展、客流预测等方面做为基础研究条件,车辆的开行对数以初期、近期、远期客流变化进行适时调整。对于突发客流需求,也可通过优化运营组织来实现有效输送,我司立足于以人为本的服务宗旨,竭尽为市民出行提供优质服务。
我司下一步也将根据来信人的建议,结合城市区域发展、客流需求、工程实施条件、技术经济合理性等方面,深入研究线站位方案。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>