最新留言:402
最新回复:686
四川省 » 成都 » 高新区党工委书记 » 给派遣公司要小时工差价,被拉入富士康黑名单!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】给派遣公司要小时工差价,被拉入富士康黑名单!网友:匿名网友  2021-02-27 23:06 已回复

2020年9月底我从河南老家中介介绍到成都富士康科技园做小时工,工期2个月,对接是富士康厂区内部C26里面有家叫金玉恒劳务派遣公司!工期都干完了,差价一直不给结算,天天拖着不给,后来无路可选,就拨打了成都市市长热线电话,投诉叫金玉恒劳务派遣公司,过了几天富士康高层领导把我的差价问题解决了。
2021年2月23号我去我们河南郑州富士康做派遣工,但是在当天在招募中心刷身体录系统的时候,录不进去,后来在电脑查一下,显示的是富士康黑名单。当时我很奇怪,想的是去年成都在富士康走的正常离职手续,也没有在厂区里面违反相关规定。于是我让我们河南老家中介打听一下,说是金玉恒劳务派遣公司以打架斗殴(带头闹事)的名义把我拉进富士康黑名单了。国家规定禁止拖欠农民工工资!为啥我要我的血汗钱还搞了一个黑名单!
我在厂区有没有打架斗殴(带头闹事),这些事,不信的话,领导可以在厂区落实,我去年在DO4二楼测试段上班,线长:李元鹏,全技员:文亮,干部:张波。
因为成都富士康黑名单,全国好多电子厂都不接受富士康黑名单的人员,导致我现在无法就业,希望各位领导能协助成都富士康科技园,把我的调查清楚,有没有打架斗殴{带头闹事}还我一个清白!谢谢!

官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2021-03-04 16:58

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,由高新区西园街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经了解,您表示您系在郑州富士康公司面试时无法进入富士康,反映您在成都富士康上班时,被金玉恒人力派遣公司拉黑,您所诉问题经与金玉恒公司和富士康人资部门核实,不存在黑名单的情况,公司表示富士康不存在黑名单,企业用人招聘是企业自主经营权的体现,如您认为该行为属于用工歧视,建议您收集并提供相关佐证材料到郑州当地人民法院提起诉讼。以上情况已于2021年3月4日10时16分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>