最新留言:270
最新回复:255
四川省 » 成都 » 郫都区委书记 » 成都川科外国语学校周六强制补课,声称为了学生
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】成都川科外国语学校周六强制补课,声称为了学生网友:匿名网友  2021-02-27 21:39 已回复

尊敬的市领导,郫都区的领导,您好!

我是成都川科外国语学校的一名学生,我想再次反映我们学校补课的问题,学校并没有因为被举报了两次改变它的决定,我们也还是任人宰割的羔羊,它依旧还是强制所有学生在周六的时候留下来补课,并且以要上新课为理由,来要挟我们说“反正新课要上,你们跟的走,跟不走,是你们的事情,并且在我们进入学校的第一周就要求我们写下自愿补课的单子,并且让我们模仿家长的笔迹统一进行周六上课的假相,并且按照,四川省教育厅关于贯彻·(四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见)规定严禁学校以任何目的占用双休日和节假日对学生进行集体补课或上新课,就因为川科外是私立就可以藐视法律,或是不接受教育局的监管。在此之前有许多家长向教育局举报,但大多都石沉大海我认为这是对法律的轻视,学生权利的侵犯,希望上级领导一定要彻查此事,杜绝周六补课的事情再次发生。让学校尊重学生和家长的选择。





官方回复

回复单位:成都市郫都区教育局回复时间:2021-03-04 09:59

同学:
你好!您反映的问题已收悉,就你反映川科外国语学校周六补课的问题,现回复如下:
按照《四川省教育厅关于贯彻<四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见>的实施意见》,严禁学校以任何名目(包括家长委员会等) 占用双休日、节假日、寒暑假组织学生集体补课或上新课。在坚持自愿原则下,对高三毕业班学生,学校可根据教学需要,报教育主管部门批准后,在寒暑假安排适当时间进行补习。我局在每学期的教育行政管理工作会上均要对包括规范补课工作进行强调。
经向学校核实,该校没有安排除高三外的其他年级在本期周六补课。我局也再次提醒该校严格执行规范办学相关规定;我局也将进一步加强监督。
若您还有疑问,可电话咨询,咨询电话:028-87931589。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>