领导您好,简阳市简城镇城西九义校在2月28日报名,下午让学生在学校上课,并且也不让请假,请问这合法吗?
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成简城学区教育督导组调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,城西九义校根据《简阳市教育局关于做好2021年春季开学工作的通知》(〔2021〕-29)文件精神认真做好开学相关工作,为保证准备工作的充分和便于家长接送学生,确保开学平安顺利,学校按正常作息时间准备开学事宜,没有安排组织学生上课,更没有要求学生不得请假。经核实,2月28日报名当天,全校有3名学生因特殊情况请假未到校准备开学。
市教育局责成学校在部署工作时一定要做好细致讲解,让师生及家长正确认识并理解学校工作,加强家校沟通,确保学校工作顺利正常开展。
我局工作人员于2021年3月3日上午多次拨打您预留的电话号码,该电话均无人接听。若有疑问,请咨询简城学区教育督导组27222318。
简阳市教育局
2021年3月4日
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成简城学区教育督导组调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,城西九义校根据《简阳市教育局关于做好2021年春季开学工作的通知》(〔2021〕-29)文件精神认真做好开学相关工作,为保证准备工作的充分和便于家长接送学生,确保开学平安顺利,学校按正常作息时间准备开学事宜,没有安排组织学生上课,更没有要求学生不得请假。经核实,2月28日报名当天,全校有3名学生因特殊情况请假未到校准备开学。
市教育局责成学校在部署工作时一定要做好细致讲解,让师生及家长正确认识并理解学校工作,加强家校沟通,确保学校工作顺利正常开展。
我局工作人员于2021年3月3日上午多次拨打您预留的电话号码,该电话均无人接听。若有疑问,请咨询简城学区教育督导组27222318。
简阳市教育局
2021年3月4日