领导您好!
我家在回龙镇石庙村,我未成年时父母离异母亲户口迁走,是家中独女今年26岁,父亲今年52岁,五年前腿残疾行动不便,家里没有房子,父亲也毫无积蓄,很感谢政府能给他个容身之所,这几年一直居住于公社免费旧房中,真的非常感谢!每月还有50元的二级残疾补贴,100元的低保共计150元生活,本不应奢求但由于父亲和奶奶的年龄越来越大生活越来越困难,(父亲住在旧公社二楼,他无法下楼,年岁久了房子漏雨,近乎危楼,未通电,烧柴火,用水吃食以及烧火用的柴只能依靠我72岁奶奶背去,)而我外出打工挣得微薄工资除去自生生活以外,就是给父亲些生活费,实在没有能力建房让他能居住,所以想咨询一下国家给贫困户建房或是相关补贴政策是怎样的?我该怎么办?
谢谢,望回复!
网友您好,根据《中江县2020年农村危房改造及农房抗震改造实施方案》, 农村危房改造的对象包含农村低保边缘家庭。 根据核实,您户户主杨亚辉属于农村低保边缘户,符合危房改造政策并纳入危房改造对象。经验收合格后,已于2021年10月将补助资金18000元由县土改办直接下发到户。若需查询相关到款卡号、收款人等,请带上相关证件到回龙镇人民政府政务服务大厅进行现场查询。