最新留言:402
最新回复:686
四川省 » 成都 » 郫都区委书记 » 成都市郫都区川科外国语学校周末补课
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】成都市郫都区川科外国语学校周末补课网友:匿名网友  2021-02-27 13:02 已回复

成都川科外国语学校周末要求强行补课,如果不补课的话年级领导就会来找你谈话,而且周末全部都是上课,还是上的新课,并且强制交费,令人十分反感,希望要求学校整改

官方回复

回复单位:成都市郫都区教育局回复时间:2021-03-04 09:59

张强:
您好!您反映的问题已收悉,就您反映川科外国语学校周六补课的问题,现回复如下:
按照《四川省教育厅关于贯彻<四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见>的实施意见》,严禁学校以任何名目(包括家长委员会等) 占用双休日、节假日、寒暑假组织学生集体补课或上新课。在坚持自愿原则下,对高三毕业班学生,学校可根据教学需要,报教育主管部门批准后,在寒暑假安排适当时间进行补习。我局在每学期的教育行政管理工作会上均要对包括规范补课工作进行强调。
经向学校核实,该校没有安排除高三外的其他年级在本期周六补课。我局也再次提醒该校严格执行规范办学相关规定;我局也将进一步加强监督。
2021年3月3日19:35左右,我局工作人员拨打电话(19980579717),语音提示关机。
若您还有疑问,可电话咨询,咨询电话:028-87931589。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>