最新留言:402
最新回复:686
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 取消4号线东延线有轨电车,按原规划延长4号线
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】取消4号线东延线有轨电车,按原规划延长4号线网友:匿名网友  2021-02-27 10:14 已回复

各位领导好!
我是住在西河群辉北路招商依云片区的居民,现如今这边长住人口日益增多,从西河地铁站到这边成洛大道一路有多个居民小区,现今成洛大道作为链接龙泉北部的交通要道,也是未来东进战略的要塞,虽然随着经济社会的发展成洛大道已几次进行了改扩建,但是至今仍然拥堵严重。一直以来关于建设地铁4号线三期东延线工程便成为了沿线市民最关注的大事。所以,这条地铁线路的价值不同于石板滩、生物城和其它地区。
地铁4号线三期东延线随着新居住区的建设和龙泉山上人口的迁移,形成了沿线人口的大量聚集。另外,加上龙泉驿经开北区的规划建设,片区内的工业布局也将逐渐形成气候,人流量也将大范围流动。而在规划的终点,洛带和龙泉山一直是成都市规划的重要旅游目的地,按照规划龙泉山将打造成世界一流的城市森林公园,其未来的旅游客流也不可小视。而洛带按照规划也将成为东进五凤溪、淮州新城最重要的交通枢纽中心。因此,地铁4号线三期东延线并不缺乏客流,在客流上是拥有巨大保障的。
对于成都地铁线路改为有轨电车线路,在短期有利,而长远发展是弊大于利。有轨电车作为城市交通的补充,应服务支撑区域支点级交通,因为没有独立的路权,通行效率不高,占用路面资源,而不应该作为重要交通干线的规划,其更不适合成洛大道沿线快速发展的经济和人口需求,把地铁4号线三期东延线改为有轨电车的行为现在看来十分短视。一直以来,关于有轨电车建设,全国各地都吐槽颇多,尤其在珠海市已经计划撤除客流少、妨碍交通的有轨电车线路,还道于民,成为中国第一个宣布将撤除现代有轨电车的城市。
而现今成都建成的有轨电车蓉2号线的运营状态也十分不理想,并且还占用了大量的道路资源,反而导致了沿线交通拥堵增加,并未显著的缓解之前的交通压力。因此,有了有轨电车蓉2号线的前车之鉴,希望相关部门能积极地考虑到这条地铁沿线的城市价值,保留原有规划。
希望领导们能多加考虑!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-03-06 21:50

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据成都市城市轨道交通线网规划,西河至洛带初步规划有4号线东延线,由于该项目还处于线网规划阶段,线站位方案及系统制式尚未最终稳定,请以最终批复文件为准。目前,我公司开展的独立路权现代有轨电车项目建议书遴选项目仅是一项技术性研究,开展这项研究是对构建多制式、多层次城市公共交通体系的一种探讨,是否建设还需进一步研究和一系列技术审查、行政审批程序。
下阶段,我公司将全力配合市级规划、建设主管部门,结合城市规划建设情况、沿线工程地质条件、环保景观、客流情况等因素开展专题研究及论证,综合考虑社会、经济、技术等效益,合理选择轨道交通的系统制式,以提供市民更好的轨道交通客运服务。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>