领导好!我是万源石塘镇农民,因2019年下大雨房屋杯冲毁,请问一下.1 受灾有没有补贴?2房屋原地址从修路不通可否移修?3户口在是否任何时候都可以修房?谢谢领导百忙之中回复!!!
网友您好:
您的留言已收悉,我们高度重视,现将相关情况回复如下:
因该件为匿名反映,无具体反映人信息,经多方走访核实,均无法确定反映人。根据《万源市农村房屋安全隐患排查整治实施方案》,我镇已完成全镇1795户农村房屋安全隐患排查工作。如村民有且仅有一套住房,房屋存在安全隐患,可向村、镇两级申报危房改造项目,镇政府统一报市住建局审批,每户不超过8500元,按照实际验收予以拨付。如村民在外存在安全住房,农村房屋按照谁拥有谁负责,谁使用谁负责原则处理,不享受政策。农村建房需严格履行审批手续,且符合“一户一宅”要求,在乡(镇)、村规划区内使用原有农村住房宅基地进行农村住房建设的,申请人应当向农村集体经济组织或村民委员会提出建房申请。经村民会议或者村民代表大会讨论通过后,报乡(镇)、村规划审查,合格后核发乡村建设规划许可证。
如有未尽事宜,请尽快与石塘镇政府联系,联系电话:0818—5965888。
万源市石塘镇人民政府
2021年6月18日