最新留言:428
最新回复:559
四川省 » 广元 » 市委书记王菲 » 违规乱建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】违规乱建网友:匿名网友  2021-02-27 01:37 已回复

尊敬各位领导们,现向你们反映四川省青川县青溪镇在我们东桥村三社建垃圾压缩站的事情。二O二一年二月二十三号,我们村民发现在我们村耕地内有挖机施工,我们全体村民到现场后,施工方没有给我们村民岀示任何的相关手续。前期也没有任何的公示公告。就在我们祖辈生活的的水源地建垃圾压缩站。他们是什么行为。难道我们老百姓的生命是儿戏吗?

官方回复

回复单位:青川县住房和城乡建设局回复时间:2021-03-23 17:31

网友:
您好!留言收悉。经青川县住房和城乡建设局调查核实,现将您反映的问题答复如下:
经调查核实,为将青溪镇打造成全国生态旅游名镇,给青溪镇人民群众营造良好的生活环境,青溪镇生活垃圾压缩中转站项目根据四川省城乡生活垃圾治理工作三年推进方案进行实施,经县目标绩效办、县生态环境局、县自然资源局、县水利局、县住房和城乡建设局会同青溪镇人民政府、东桥村党支部进行项目建设选址。选址位于青溪镇东桥村刘家沟,选址后经环评公司(汉中市环境工程规划设计集团有限公司)进行了现场勘察。经论证,青溪镇东桥村刘家沟符合环评要求,广元市青川生态环境局依法出具了《关于青川县青溪镇生活垃圾压缩转运站项目环境影响报告表的批复》(青环建发〔2020〕 15号),并于2020年9月20日在中国青川网站上对青溪镇生活垃圾压缩中转站环评批复进行了公示。在项目建设、选址上,在家村民充分知晓。整个生活垃圾压缩转运站的设计方案中渗滤液处理工艺是根据修建渗滤液收集池,通过专业的收集车辆转运至污水处理厂的方式进行无害化处理,安装有除臭气装置,且生活垃圾均由专业的收集车辆进行封闭运输进出入站内,对当地村民饮用水源、水质不会产生任何污染和环境影响。
感谢您的留言!如还有不清楚的地方,烦请致电青川县住房和城乡建设局详询,联系电话:7202765。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>