最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 凯丽滨江外墙维修项目问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】凯丽滨江外墙维修项目问题网友:匿名网友  2021-02-26 20:02 已回复

凯丽滨江外墙脱落严重,目前正准备维修,但业委会再未经公示,业主不知情的情况下。擅自与维修公司签订合同。动用本小区维修基金。望政府部门监管。。

官方回复

回复单位:简阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-03-09 14:49

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,凯丽滨江小区物业简阳市洁鑫兴物业管理有限公司。关于您所反映的该小区业主委员会未经业主同意使用维修资金的问题。根据《成都市住宅专项维修资金管理办法》(成都市人民政府第195号令)住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修、更新和改造可申请使用住宅专项维修资金,已成立业主委员会的由业主委员会作为使用申请人。当住宅共用部位、共用设施设备发生危机房屋使用安全的应急情形,需要立即使用专项维修资金实施维修的,由使用申请人报经街道街道办事处确认后,按照《成都市住宅专项维修资金管理办法》(成都市人民政府第195号令)的相关规定办理。
经我局了解,简城街办于2021年1月到该小区现场勘查,确认凯丽滨江小区三号楼1单元、2单元、3单元外墙砖存在鼓包、空壳、脱落的现象,形成严重安全隐患,符合应急使用专项维修资金实施维修的条件。凯丽滨江小区业主委员会按照专项维修资金的应急使用流程,经由简城街办确认后拟定了使用方案并进行了公示,公示后与施工单位签订施工合同。同时,业委会已将相关资料及公示照片提交我局进行备案,您可到房产保障中心物业管理科进行查询。
同时,我中心于2021年3月4日会同简城街办、属地社区、凯丽滨江业委会召开协商大会,会上建议由简城街及属地办社区指导业委会工作,并引导业主代表参与、监督业委会申请维修资金的流程。

简阳市住房和城乡建设局
2021年3月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>