最新留言:402
最新回复:679
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 齐力花园大肆砍伐绿化树木
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】齐力花园大肆砍伐绿化树木网友:匿名网友  2021-02-26 15:30 已回复

位于金沙车站附近青羊大道的齐力花园是1998年开始分期建设完成的知名小区。小区最大特点是绿化。央视和本地媒体都曾报道。经过20年时间,早期种植的小树都已经长达,枝叶繁茂,引来百鸟争鸣,环境非常优美。但是,从前几天开始,小区物业在突然大动干戈,对小区成片绿化树木进行大规模砍伐。成排大树被拦腰斩断,留下光秃秃的树桩。没有了树冠的树桩虽然还活着,但是活着对绿化还有何意义?!树木保持水土一靠根基,二靠树冠。没有了树冠,不仅环境很难看,而且雨季来临后没有了树叶减速和分流后,对土地也有破坏作用。希望政府尽快介入,制止这样破坏环境的行为。

官方回复

回复单位:成都市青羊区公园城市建设和城市更新局回复时间:2021-03-09 15:56

信访人:
您好!您所反映的问题,青羊区公园城市建设和城市更新局高度重视,立即责成我局园林绿化管理科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经现场核实,该小区属正常修枝,且前期该小区的修枝方案例行进行了公示,符合修枝程序要求;后续我局将会同属地街道指导小区物业再次与业主进行沟通,确定修枝标准,确保修枝工作正常推进。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>