四川省公积金何时才能商转公呢??很多一二三线城市都能商转公,对于我们现在的人,每个月贷款压力非常大,希望领导能够给我们争取福利
您在“问政四川”关于“四川省公积金何时才能商转公”的问政已收悉,现回复如下:
公积金制度是国家住房保障体系的重要组成部分,住房公积金管理实行住房公积金管理委员会决策、住房公积金管理中心运作的原则。目前,公积金是按照《住房公积金管理条例》和住建部相关法规政策来运营管理,目前暂无商业贷款转公积金贷款相关政策和要求。如果您提到的一二三线城市都能商转公的信息属实,则是该城市根据住房供需情况和公积金资金面情况而作出的分析研判,经该城市住房公积金管理委员会决策后开展的业务。目前全省暂无公积金中心在我厅报备开展商业贷款转公积金贷款业务。按照您留的联系方式,我们已经拨打您的电话,您对我们的回复表示满意。
感谢您对公积金的理解和支持!
四川省住房和城乡建设厅
2021年12月29日