最新留言:270
最新回复:255
四川省 » 成都 » 郫都区委书记 » 小学入学问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】小学入学问题网友:匿名网友  2021-02-26 12:36 已回复

领导您好,咨询一个孩子2021年幼升小的问题,我的户口和孩子户口在简阳,现在在郫都区安靖镇居住,想让娃娃在安靖小学读书,在安靖有一套房,房子是老公父母的,我在郫都区上班,社保在金牛区,请问我能符合要求吗?

官方回复

回复单位:成都市郫都区教育局回复时间:2021-03-04 10:00

雍小明:
您好!您反映的问题已收悉,就您咨询我区随迁子女入学政策事宜,现回复如下:
??据了解,您和孩子的户籍在成都市简阳市,您居住在郫都区安靖街道,房子属于您父母的,您在郫都区上班,社保是金牛区的,您的孩子拟于2021年秋季学期在郫都区就读小学一年级。现提供以下三种入学政策供您参考。
一、户籍儿童入学。如果您将孩子户籍迁入郫都区,在秋季学期就读小学一年级,按规定时间进行网上报名和现场资料审核,则划片入学。具体学区划分需根据当年区域户籍儿童小学一年级入学需求以及相关学校学位供给情况而定。
二、随迁子女入学。随迁子女入学基本条件就是“合法稳定居住、合法稳定就业”。我市2021年随迁子女入学政策已出台,现将主要内容提供给您参考。
根据《关于来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17号)规定,申请条件为:
(三)积分申请。自申请当年的5月1日上溯12个月,申请积分达到15分及以上(其中“稳定就业指标”缴纳城镇职工基本养老保险得分不低于10分;“居住引导指标”拥有本市合法稳定住所,在该区域连续居住,得分不低于5分)但未入户的居住证持有人。
(四)未办理积分申请。未办理居住证积分的成都市居住证持有人和本市户籍跨行政区域居住就业人员,其随迁子女在居住证(地)所在地接受义务教育,应同时具备以下条件:1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);2.与该区域用人单位依法签订《劳动合同》或在该区域办理工商营业执照(含纳税或免于纳税的相关证明);3.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在该区(市)县连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);4.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
除申请小学一年级入学外,须提交原就读学校签章的学籍信息。
申请人应于4月20日至5月20日登录“成都市随迁子女就学服务管理平台”按要求填写相关信息,上传相关资料,提交入学申请,符合政策的统筹安排入学,部分区域公办教育资源紧缺的,可统筹安排进入政府委托的民办中小学就读。
特别提醒,上传材料中包括申请人身份证、户口簿、与郫都区用人单位签订的《劳动合同》。
三、选择民办学校入学。从今年开始,义务教育段民办学校起始年级招生均采用报名电脑随机录取方式,即报名人数未超过招生计划数的则全部录取,报名人数超过招生计划数的则电脑随机录取。届时您可按照当年民办学校招生计划情况参加报名(具体以当年入学政策为准)。
2021年3月3日,我局工作人员与您电话联系,就入学政策进行了交流,您表示满意。
若您还有其他入学方面的疑问,可电话咨询,咨询电话:028-87931589。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>