最新留言:402
最新回复:679
四川省 » 成都 » 郫都区委书记 » 2021郫都区幼升小
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】2021郫都区幼升小网友:匿名网友  2021-02-26 00:54 已回复

孩子2021九月即将升入小学一年级,户口在郫都区,但是之前的房子很早已经卖出,去年新买的房子登记在孩子个人名下,也在郫都区但是交房在明年底,请问这种情况可以按之前户籍就近分配公立学校吗?还是统筹分配?需要准备些什么材料?

官方回复

回复单位:成都市郫都区教育局回复时间:2021-03-04 10:01

蒋女士:
您好!您好!您反映的问题已收悉,就您咨询户儿童入学事宜,现回复如下:
据了解,您的孩子户籍在郫都区,但孩子户籍对应房产已卖给他人。同时又新购住房但未交房。
按照现行户籍儿童入学政策,在秋季学期就读小学一年级时,按规定时间进行网上报名和现场资料审核,则划片入学。具体学区划分需根据当年区域户籍儿童小学一年级入学需求以及相关学校学位供给情况而定。
现场审核材料包括户口簿、房产证明、疫苗接种证。提醒家长及时带孩子完成疫苗接种,保护孩子健康。
我局工作人员于3月3日与您电话联系,就集体户籍儿童入学政策进行了交流,您表示清楚了。
若还有疑问,您可向郫都区教育局教育科(电话:028-87931589)问询。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>