最新留言:270
最新回复:255
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 三台县古井镇政府强制购买指定谷种
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】三台县古井镇政府强制购买指定谷种网友:匿名网友  2021-02-25 23:36 已回复

三台县古井镇今年强迫农民购买他们制定的水稻种子,不买就不拨付水稻种植补贴!请问这是什么事情!政府部门强卖强卖 ,请问各位领导这样做是否合理合法!

官方回复

回复单位:三台县网络新闻发言人回复时间:2021-03-01 15:05

网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人

官方回复

回复单位:中共三台县古井镇委员会回复时间:2021-03-17 15:07

网友,你好。在收到你的留言后,我镇及时与你取得联系,了解了详细情况,同时组织人员进行调查,并与镇农业综合服务中心、村两委进行核实,具体情况如下:
经过竞争遴选,三台县被省农业厅确定为2020年优质水稻种植结构调整示范县,结合项目建设要求及各镇乡条件,古井镇被县规划为优质水稻种植示范区,且大多数群众实施该项目愿望强烈。为确保春耕有序进行,古井镇提前谋划,大力宣传推介项目统一种植的“稻香杯”优质品种,采取村民自愿登记栽种面积,再由镇报县级部门统一采购水稻种子,凡是栽种“稻香杯”品种水稻的可享受万亩示范优质稻种补贴,各村在宣传过程中将该补贴简称水稻种子补贴,以致群众将其理解为水稻种植补贴,水稻种植补贴仍然是谁种植谁申报谁享受。我镇已再次要求各村在以后的工作中,注意多与老百姓沟通,详细的的宣传讲解政策,让老百姓能听明白,避免不必要的误解产生矛盾。
感谢你对我们工作的理解支持以及对古井镇产业发展的关心,如还有其他问题,请拨打古井镇电话0816-5422126或现场咨询。
中共三台县古井镇委员会
 

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>