最新留言:402
最新回复:679
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 关于成都市崇州市江源街道与三江街道规划的建言
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】关于成都市崇州市江源街道与三江街道规划的建言网友:匿名网友  2021-02-25 18:10 已回复

范书记您好,我是一名江源街道的老党员,硕士毕业多年,见证了崇州、双流、温江这十多年的发展过程,参与了成都地铁、公园城市、东部新区等众多项目,每次被问及江源及三江街道的发展,我都哑口无言,无法告知乡亲为何如此好的位置却不发展,无法面对崇州市政府对江源和三江街道的落后。 唯一的公园废弃无人维修,场镇无规划私人乱修,后期又造成拆迁困难,农村不让修房也不提供统一的规划场地及方案,双流紧靠金马河的飞地舟渡村,金河村等也因受制于跨行政区无法管理,公交市政不能正常化,居民生活苦不堪言。


为了支持崇州西部街子元通等的发展,江源与三江街道人民已付出了这么多年的努力,如今正值十四五规划的大好时期,江源与三江又再次被弃置,没有规划,试问崇州党组织真的考虑我们两地人民生活了么?  擦耳大桥正常的公交化都无法实现,双流积极的对接还要被阻。人民对江源与三江街道的发展已失去信心,对崇州市政府已不抱希望,请问是否考虑将江源与三江街道划归双流,连通彭镇,实实在在提高人民生活水平,有所期盼?



官方回复

回复单位:崇州市规划与自然资源局回复时间:2021-03-24 16:37

您好!感谢您对崇州发展的关心和建议。崇州市委市政府提出城市空间“向东向南”发展战略,三江、江源街道属于崇州市的城市功能区。
江源街道的城镇定位为文旅康养新区,依托江源古邑、川西林盘、河流水系,打造以文旅为主题的城市生态会客厅,以成温邛快速路为界构建南北双心发展格局:成温邛快速路以北区域作为城市近期重点拓展区域、并预留远景发展空间,与羊马组团化发展,完善公共服务配套,提升城市品质,共同构建生态宜居地;成温邛快速路以南江源老场镇由“原规划的向东发展”调整为向南发展,目前正在与双流对接,规划崇双货运大道(天崇快速路)、大双路实现区域连通,规划羊安路、羊江路等纵向主干道实现羊马、江源组团间互通。
三江街道为崇州东南门户,依托丰富的水系生态环境资源,规划创新大道以及现有二绕、双怀路等便利的交通优势,以整治低效分散的建设用地为重点,以环境综合整治为抓手,建设水韵宜居商贸新城提供美好的生活空间。

崇州市规划和自然资源局
2021年3月23日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>