最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 地铁四号线东延线改有轨电车的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】地铁四号线东延线改有轨电车的建议网友:匿名网友  2021-02-25 15:49 已回复

据成都轨道集团官网近期消息,四号线东延线原规划的地铁改为了有轨电车,对此希望省市各位领导以长远发展目光,从沿线居民生产生活的迫切需求和民生、经济发展的实际情况出发,认真审慎考虑,不要草率决策,以免出现规划不合理而导致民怨沸腾,浪费财政资金的不良后果。

1.西河至洛带区域的现状及未来发展情况。

    西河到洛带成洛大道沿线分布了众多工厂,楼盘,也是属于成都中优及东进范围,更是国家倡导的成渝大经济圈范围。西河区域内有成安渝高速公路,成南高速公路,成渝高速公路,均交汇于此,也是距离成都主城比较近的区域之一,其地理位置的重要性不言而喻。但是这些年受制于交通瓶颈发展缓慢,目前地铁四号线终点距离洛带还有10多公里未通车,出行靠自驾车和公交,以及骑车,由于成洛大道长期超负荷使用破烂不堪,经常堵车,上班迟到,出行更是晴天一身灰,雨天一身泥,沿线群众受苦不堪言,都希望尽快建设地铁四号线东延线,也是环保出行的需要。该区域也是中法生态园范畴,亦是龙泉驿区未来十年主要开发地之一,规划有学校,医院,商业,和产业。如果能尽早在第五期申报,未来7-8年左右建成后,地铁除满足沿线居民出行方便这个重大民生工程外,还可极大的促进龙泉驿区经济产业布局,转型,如智能汽车,无人驾驶汽车,互联网汽车,还有电子信息产业等,也对促进龙泉驿经济发展以及整个成都经济的发展具有重要作用,远期和淮州新城,简州新城市域铁路对接,对于成都东部新区建设也具有重大意义,所以本人建议,尽快提早到第五期建设。

    该片区周围楼盘众多,如招商依云,银城国际以及商业体,永丰家园(在建),西江河畔,天赋龙庭,金碧苑,银杏苑等,预估可达3万户左右,按一户3人来算约8-9万人,且近期招商依云周边出让了多块商住用地,未来几年随着周边地块开发,成都应急医疗中心,中法生态园等建成完善,可以想象人口会越来越多,群众出行问题将会成为一大难题。

2.有轨电车存在的问题。

有轨电车问题本质是和传统有轨电车是一致的。无路权,通勤效率不高,交通事故频发等问题依然未能得到解决,自蓉二号线开通运营以来,IT大道的拥堵度大大提高,沿途居民并没有为因开有轨电车而增添幸福感,反而有轨电车让沿途居民的幸福感得到一定程度的降低。

据成都轨道交通数据,目前成都有轨电车蓉二号线日均客流不足3万,客流数据甚至比许多公交线路都要少。该区域人口不少,也非常密集,蓉二号线是成都有轨电车的试验线,但该线路的客流和所发挥的实际功能等并没有想象中的大,反而弊端频发使市民“厌恶有轨电车”,降低了区域价值。成都有轨电车造价约1.5亿元,造价并不便宜,但单纯从成本收回造价来看显然需百年以上。公共交通是公益性服务,亏损虽然是常态。但从城市发展来看,公共交通是拉动城市发展的先驱者,尤其是地铁的建设,将给沿途区域带来巨大的能量,城镇开发、产业等都将受到地铁的推动。显然从正面全局发展效应来看,地铁的投资完全是可以收回的。

3.成洛大道作为龙泉驿北部的生命线,该线路车流量较大,沿途城镇扩张速度和趋势十分明显,如西河自被定位为龙泉驿北部中心以后城镇化速度逐渐提升,常住人口不断增加。往后的洛带常住人口确实较少,但不可忽略的是洛带为成都发展做出了巨大贡献,自成都垃圾填埋场在洛带境内建成以来,该区域的城镇发展就几乎陷入“停滞期”,垃圾填埋场所带来的负面影响远不止于此,垃圾填埋场直接导致洛带“空心化”,此后洛带基本上失去了东部节点大镇的实际功能。  随着成都垃圾革命的不断兴起,垃圾填埋场的寿命和淘汰也正进入“倒计时”,洛带常住人口开始增加,华侨城等多个开发商开始着手布局洛带,但此时有轨电车犹如“五雷轰顶”直接让该区域又面临“失落”。龙泉驿北部规划了经开北区,目前经开南区的发展正面临“土地瓶颈”,未来北区必将成为龙泉驿发展的主要核极和成都产业新支撑点。但目前四号线当入西河境内,还未完全辐射整个西河,如果推动四号线东延成为有轨电车必将影响未来整个龙泉驿北部的整体发展,撕裂龙泉驿城镇形态,改变城市发展空间,为未来城市发展埋下巨大的隐患。4号线延伸前期客流确实令人担忧,但城市发展规划还是要站位高,在20年前成都规划预计到2020年人口为1150万,但实际上今天成都常住人口近1700万,实际管理人口高达2千万。有轨电车应规划于区域次级干线,发挥短中距区域之间的沟通交流,并不适用于区域之间的主要联系方式,且四号线东延赋能的使命和承载的重任在未来还将进一步突出。

故请政府领导及各部门统筹考虑,切实做到为人民服务。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-03-06 21:30

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据成都市城市轨道交通线网规划,西河至洛带初步规划有4号线东延线,由于该项目还处于线网规划阶段,线站位方案及系统制式尚未最终稳定,请以最终批复文件为准。目前,我公司开展的独立路权现代有轨电车项目建议书遴选项目仅是一项技术性研究,开展这项研究是对构建多制式、多层次城市公共交通体系的一种探讨,是否建设还需进一步研究和一系列技术审查、行政审批程序。
下阶段,我公司将全力配合市级规划、建设主管部门,结合城市规划建设情况、沿线工程地质条件、环保景观、客流情况等因素开展专题研究及论证,综合考虑社会、经济、技术等效益,合理选择轨道交通的系统制式,以提供市民更好的轨道交通客运服务。 感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>