我家在邛崃农村,我和女儿的户口和我爸妈在一个户口本上,户主是我爸,现在我想把我和女儿户口分出来,成一个户口本。但前期咨询说一证一户,一个房产证只能有一个户口本,我想咨询的是可以把房产证分成2个,这样就可以上两个户口了。这样是否可以?
尊敬的来信人:
您好!您所反映的问题,经邛崃市公安局调查处理,现将有关情况答复如下:
依据《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通〔2019〕36号)第十三条之规定,户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户一套住房只能登记一户如无另一套住房手续就不能立户。户籍咨询电话:028-88740680。
关于房产证分割事宜,可向不动产登记中心进行详细咨询:028-88742278。
以上情况已于2021年3月2日16时,多次与您联系,您的电话无法接通。联系电话:028-88740680。