最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 关于高标准建设十陵青龙湖板块的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】关于高标准建设十陵青龙湖板块的建议网友:匿名网友  2021-02-25 13:35 已回复

先说结论,该片区有大量待开发空地,建议高标准建设十陵TOD,引入高新产业,该片区位于成洛大道以南,蜀王大道南段东西两侧。该片区有成都中心城区最大的湿地公园-青龙湖湿地公园,现一二期均以呈现,迅速成为成都跑步者天堂,周末遛娃休闲胜地。该片区距离天府广场仅20多分钟车程,且是从成都出发到重庆的第一站,地理位置极其优越,交通方便。

但也是因为位于中心城区,却属于龙泉驿,以前一直处于灯下黑,三不管地带。但2018年才将规划权划到龙泉。但十陵毕竟远离龙泉主城,所以收回十陵规划权的龙泉也并没有高标准打造十陵的想法,反而疯狂发展自己的东安新城,从因大运而兴起的十陵老镇翻新就可以看出,整个外立面设计水平,选材到施工人员水平,才翻新的外立面,还是80年代的设计审美,线条横不平竖不直,跟主城里外立面翻新有天壤之别,刚完成的灵龙路东段下穿隧道。让人不得不质疑龙泉驿政府是否仅是应付成都市政府,也质疑是否有能力做好施工质量把控。十陵位置如此优越,青龙湖也将成为成都的名片,如果不高标准建设新形象工程,实在是暴殄天物。

至于为什么要建设十陵TOD,

十陵地铁站附近有成都大学,四川长江职业技术学院,且背靠十陵老镇十万人口,这些都是稳定的人流;又紧靠青龙湖,明蜀王陵等景点,每到周末游客成群,这也巨大的人流量。这些先天优势及优越的生态环境,在成都也算数一数二,如此建设十陵TOD可惠及众多人口,且基于人流众多的优势TOD可快速成型。而龙泉政府非要舍近求远,大费周章去搞一个行政学院TOD,实在令人匪夷所思。

综上,十陵位置优越,有建设TOD的先天优势,希望市政府能高标准规划设计该地区,别因为历史权属问题,互相掣肘,而浪费一个区域。


官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-03-09 08:49

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区公园城市局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,目前十陵地铁管网正在完善之中,暂时无十陵TOD具体实施计划。十陵地理位置优越,待地铁线网规划落实后,区公园城市局将根据地铁线网及相关规划制定TOD开发计划,建设十陵TOD项目。关于您反映的十陵外立面整治的问题,该片区风貌整治设计方案已通过市级相关部门审定,施工单位按设计方案具体实施施工。
以上情况相关科室已分别于2021年2月26日14:44、3月3日16:01与您联系,告知相关情况,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>