最新留言:402
最新回复:686
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 灵仙社区房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】灵仙社区房产证网友:郭美玲  2021-02-25 10:53 已回复

尊敬的领导您好:

我是养马街道灵仙社区的一名普通百姓,想咨询一下东部新区养马街道灵仙社区房产证已上交3年,为何新房产证3年还迟迟未下来。

我之前去简阳房产中心咨询过,他们说我们灵仙社区房产信息还未入库,是因为缺少办房产证必须要的一个证,他们说是以前的灵仙乡未将该证交上去,现在灵仙乡已经拆成了不同的社区,我去社区沟通过,社区人员完全不清楚,我怀疑这块未进行交接或者未交接清楚,已经无人管理。所以设意味着房产证一直不下来,一直下不来我们也就一直不能落户。


这件事情可能对领导来说只是微不足道的小事,但是确实百姓面临的大事。所以希望领导百忙之中关心一下灵仙社区房产证的问题,老百姓感激涕零。

官方回复

回复单位:简阳市规划和自然资源局回复时间:2021-03-10 11:25

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,简阳市高度重视,立即责成市规自局调查处理,现将有关情况答复如下:
我局工作人员对您户的房屋确权情况进行了查询,经查询,您户的房屋在1999年1月1日后进行了改扩建。根据《简阳市农村集体建设用地(含宅基地)使用权及房屋所有权确权登记指导意见(试行)》第三条:“1999年1月1日以后未经批准建房占用的宅基地,符合村镇规划,依法按标准补办宅基地审批手续后方可确权登记。实际占地超出审批面积的部分作为其它集体建设用地使用权,由村民议事会讨论决定确定给本集体经济组织或使用者。不符合规划的,不予确权登记”的规定,您户的宅基地需要补办宅基地审批手续后方可确权登记。目前宅基地审批手续的补办尚未完成,因此您户的房屋及宅基地还未完成确权登记。
以上情况,市规自局于2021年3月8日与您联系,您表示满意。若有疑问,可拨打028-27618852进行咨询。

简阳市规划和自然资源局
2021年3月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>