最新留言:270
最新回复:255
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 绵阳梓潼经开区村领导选举作弊,谋私
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】绵阳梓潼经开区村领导选举作弊,谋私网友:叼毛欧  2021-02-25 10:24 已回复

时间:2021.1.9下午两点  地点:梓潼县经开区南桥社区        内容:南桥村13社与南桥9社合并选队长事件

此次选举, 村领导私下操作票数 , 一人可拿4-8张选举票 ;现场没有经过投票, 畅票,计票 。发票也是随意安排的  ,现场虚报票数。

村民反应无果,领导直接不予理睬,以上情况老百姓多次反应  都一拖再拖,希望领导给老百姓们一个公道,希望书记给老百姓做主,还老百姓一个公平公正的选举.请问:是谁给了南桥社区领导这样的权力?这样的选举“换汤不换药”,丧失了起码的公平与公正。。希望上级部门查明事实,依法重新选举.

  反应后基本无用   也没有通知民众进行二次选举



官方回复

回复单位:绵阳市网络新闻发言人回复时间:2021-02-25 16:37

  网友:
您好!您反映的情况已转梓潼县关注和回复。
绵阳市网络发言人
2021年2月25日 

官方回复

回复单位:梓潼县经开区回复时间:2021-03-17 14:51

网友:
您好!南桥社区居委会参照"居委会换届选举办法"制定了"小组长选举办法",按照时间节点,提请居民同意以户代表的方式推选小组长(由原南桥9社和13社因地界相邻合并为南桥社区14小组),经居民推荐和自荐,候选人均为原两社现任社长。经核实,1月8日当天选举由社区三位居委成员主持并监督,经参会居委成员与三名代表反映,没有一人多票的现象,实到会109人,发出选票109张,收回选票109张(其中弃权票2张),一人得票54票,一人得票53票,因得票多的也未过半,故选举无效将择日再选。会后经居委会调查走访群众,征求原两小组代表及党员意见,大家一致同意由居委成员暂代,由新推选出居民代表组成理财小组进行"三资"管理,待时机成熟后将进行选举。
梓潼县经开区
2021年3月17日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>