最新留言:331
最新回复:837
四川省 » 成都 » 锦江区 » 静远路菜市场
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】静远路菜市场网友:问政网友  2021-02-25 09:28 已回复

我是住沙河一号的,静远路菜市场从去年到现在离我小区近的这个门一直就没开,请问都自己自行佩戴口罩,把门关了我们要绕道另外2个门才能进去,太不方便了。周围邻居都说过,尤其是岁数大点的。请书记考虑关几天还可以,关闭几个月买个菜都不方便。其他市场都没有说低风险把大门关闭,就我们离得近这个菜市场,听市场商家说是社区要求,请问有这样要求的吗?忘书记考虑考虑我们这些平民百姓。要求把门打开

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-03-01 15:32

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成狮子山街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、网友反映的问题
您所反映的问题为“我是住沙河一号的,静远路菜市场从去年到现在离我小区近的这个门一直就没开,请问都自己自行佩戴口罩,把门关了我们要绕道另外2个门才能进去,太不方便了。周围邻居都说过,尤其是岁数大点的。请书记考虑关几天还可以,关闭几个月买个菜都不方便。其他市场都没有说低风险把大门关闭,就我们离得近这个菜市场,听市场商家说是社区要求,请问有这样要求的吗?忘书记考虑考虑我们这些平民百姓。要求把门打开”
二、静远路菜市场基本情况
您所反映的“静远路菜市场”为位于狮子山辖区静远路4号的“静远路便民服务中心”,该便民服务中心于2014年建成并投入使用,该便民服务中心有三个进出口,分别为静远路4号“一号门”、静远路44号“二号门”、静康路324号旁“五号门”。
三、出入口关闭情况
自疫情爆发以来,在狮子山街道办事处督导下,静远路便民服务中心认真落实疫情防控相关措施,在便民服务中心进出口设置防控检查点并安排专人值守,落实进入便民服务中心人员的体温检测和戴口罩等防疫措施。该便民服务中心因在疫情防控上投入大量人力资源,已无法保证三个出入口的疫情防控措施落实需求,该便民服务中心遂根据实际情况将静远路44号“二号门”暂时关闭(卷帘门,发生紧急情况时可立即开启)以保证其他进出口的疫情防控需求,目前仍保留一号门和五号门进出口。
四、二号门关闭后对群众购物的影响
如上所述,静远路便民服务中心在静远路上分别设置有一号门、二号门两个进出口,两个进出口之间为笔直的市政道路,期间相距约60米,静远路44号“二号门”关闭后,购物群众仍可以从二号门前行60米由静远路4号“一号门”进出,无需绕行,对群众购物的便利性影响较小。
狮子山街道办事处按照转办单所留电话于2月26日13:16与您联系,接听方称“打错了”。 如您对我们的工作尚有意见和建议,欢迎致电狮子山街道办事处(028-84798286)进行咨询和反映。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载