最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 负一场二次供水 噪音问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】负一场二次供水 噪音问题网友:匿名网友  2021-02-25 04:02 已回复

尊敬的范书记:您好!我们是大邑县一小区住户。2020年上半年入住, 从入住开始,我们感觉到到房内一直有“嗡嗡”的声音,夜晚最明显,严重影响到我一家人的正常生活,于是我们找到物管反映情况,物管组织人员查找,通过关闭小区二次供水设备后噪音立即消失才发现是小区二次供水设备造成的。经过现场观察发现二次供水泵房设置正在两个主卧室下面负一楼,违反了国家关于《二次供水工程技术规程》中规定的水泵房不应该设置在住房的四周及直下层。同时开发商还没有对二次供水泵房加装隔音降噪及减震设备,导致供水设备产生很大的噪音、震动音直接传到正上方的居民家中,尤其以两个主卧室噪音特别严重。自2020下半年起我们给物业,大邑县环保局 水务局 多次反映此问题但是一直没有得到解决。我们已经无法正常生活,影响正常工作.学习,精神快要崩溃。


官方回复

回复单位:大邑县水务局回复时间:2021-03-02 09:03

网友:
您好!根据您所反映的问题,现将有关情况答复如下:
二次供水泵房属于开放商修建房屋时的配套设施,在完成交房后由物业负责管理,供水公司负责技术指导,所反映的情况之前供水公司已经知晓,目前小区物业与供水公司正在协商处理此事,供水公司本着服务群众的态度,将对您反映的二次供水泵房进行技术处理,尽量减少噪音扰民的问题。


大邑县水务局
2021年3月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>