作为出行的一种交通工具,很多县级城区都引入了共享单车作为市民出行的一种辅助工具,单车出行既经济又环保。很多时候出行等个公交出租半天不来一趟,打个夜的漫天要价,如果有共享单车的话就可以节约很多时间。而作为一个想要打造公园城市的蒲江尽然找不到一辆共享单车,不知道蒲江县的领导是担心共享单车影响市容还是出于其它原因呢?前两年就咨询过相关交通部门,说一直在与相关公司在谈,可是到今日也未见有任何的成效。难道是这些经营共享单车的公司都嫌蒲江城市太小了吗?请问蒲江城区何时才能引入共享单车?
我局收到网友咨询后,按照相关规定,现将有关情况答复如下:
近几年,共享经济蓬勃发展,共享单车也成为社会关注的热点之一。我局同北京摩拜科技有限公司形成初步合作意见,根据我县城区群众使用情况、满意度,以及县城人力三轮、出租车、公交车的运营情况,结合摩拜单车前期运营情况的综合分析,由摩拜公司初步确定单车投放方案,分期分批逐步投放,自2017年起,摩拜公司分批次投放车辆共200台。
共享单车在给群众带来一定便利的同时,也存在一些问题:一是车辆的随意停放,影响市容和交通;二是公司运行维护跟不上,故障车辆和调度不能及时解决。成都市交委、成都市城管委、成都市公安局今年共同颁布《成都市共享单车运营管理服务规范(试行)》、《成都市共享单车服务质量信誉考核办法(试行)》等管理办法,规范共享单车行业健康发展。
按照《成都市关于鼓励共享单车发展的试行意见》等文件规定,共享单车发展应坚持市场配置原则,属于市场行为,企业是共享单车投放和经营管理的主体,应充分发挥市场在资源配置中的决定性作用;企业作为市场主体,应承担共享单车运营、管理的主体责任。因我县县城面积小,车辆使用频率较低,各家单车公司投入意愿不高。我局多次协调摩拜单车、哈喽单车等相关共享单车企业,望其充分考虑我县共享单车发展需求实际,继续规范发展我县共享单车和运营管理。
当前,我局正积极推进县域公共交通改革工作,并积极推进绿色交通出行工作,待我县公共交通改造完成后,将充分考虑群众出行需求,结合实际情况,适时引入适合蒲江城区的共享单车,为市民提供绿色环保便利的出行方式。