最新留言:235
最新回复:250
四川省 » 乐山 » 夹江县 » 交通信号灯设置不科学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】 交通信号灯设置不科学网友:匿名网友  2021-02-24 18:04 已回复

你好:城区“峨眉山月”十字路口,信号灯设置得极不科学,红灯时间60秒,绿灯时间却只有短短15秒,遇到车辆排行较长时,往往前面的车过去了,而中后段的车却过不了又跳灯了。
这是个什么情况呢,是要把大家训练成“赛车手”吗?我也不知道这样设置是否科学,还望相关部门领导去实地考察一下,谢谢。

官方回复

回复单位:夹江县公安局交警大队回复时间:2021-03-02 16:18

网友您好:
由于“峨眉山月”路口车流量较大,该路口信号灯控制分为直行与左转车道分道控制。我队通过多次实地考察,结合该路口车辆实际通行情况,综合考虑将直行方向绿灯时间调整为20秒、左转方向绿灯调整为15秒,以提高车辆通行效率。目前,左转需等待红灯60秒、直行需等待红灯54秒,如果将绿灯时间延长,红灯等待时间将会相应的增加,从而降低通行效率。
感谢您对我县交通管理工作的关心。



夹江县公安局交警大队
2021年3月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载