最新留言:402
最新回复:691
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 四川省其它市医保转入成都,怎么年限不认可
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】四川省其它市医保转入成都,怎么年限不认可网友:匿名网友  2021-02-24 17:07 已回复

我是2009年6月至2015年5月在广元市参加工作,后到成都高新区参加工作,当时医疗保险转入高新区后过了好几年才知道,成都市这边不认可广元那边的缴费年限,也不合并计算原参保地医疗保险缴费年限,而成都市这边医保又要从零开始算医保缴费年限,我就想知道都同属于四川省,为什么还不予以认可,相当于以前6年的医保都白交了,请领导给予说明情况。

官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2021-03-01 13:43

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,由高新区社区发展治理和社会保障局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经与您联系,根据《关于转发<四川省流动就业人员基本医疗保障关系转移接续登记管理实施办法(暂行)>的通知》(成人社发【2010】18号)、成人社办发【2015】242号通知的规定,跨统筹地区转入成都市就业,并参加成都市城镇职工基本医疗保险的人员,达到法定退休年龄时,在成都市实际缴费年限连续不间断满15或累计满20年后,不再缴纳基本医疗保险费,继续享受基本医疗保险待遇。 特此回复。 以上情况已于2021年3月1日11时28分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>