最新留言:402
最新回复:686
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 华阳下街违法建筑扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】华阳下街违法建筑扰民网友:匿名网友  2021-02-24 14:20 已回复

市长你好,我是天府新区这边华阳协和下街的居民,在华阳协和下街159号以前最开始就是一个废弃的停车场,现在不知道那个人去建筑了几千平方米的楼房,但没有任何施工公告,并且建筑期间噪音很大,后面有城管过去以后虽然停止施工,但是还是没有拆除。请相关部门调查城建部门是否督察到位。







官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2021-03-01 16:40

网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,华阳街道到现场进行了调查了解,此处房屋原为华阳客运中心,系农村集体土地产权。业主正在对老旧房屋进行翻新加固,拟开办普惠性幼儿园。在翻新加固过程中确实存在新增违法建设。工作人员立即进行制止,要求其停止施工,清离施工人员,并将该情况上报新区生态环境和城市管理局。在华阳街办工作人员多次约谈业主,做政策宣传工作下,业主已于12月2日将新增违建自行拆除。下一步,华阳街道将在新区生态环境和城市管理局的牵头指导下切实履行属地管理职责,加强对辖区内违法建设的巡查、发现、制止和报告。感谢您对华阳街道工作的支持和理解。也欢迎广大市民积极投诉举报,华阳街道将加大对违建的巡查监管力度,为广大市民提供一个美好的居住环境。
经生态环境和城管局执法人员前期调查核实,协和下街159号确存在违法建设情况,生态环境和城管局前期已向违建当事人下达了《调查通知书》、《限期自行拆除违法建设预先告知书》与《限期自行拆除违法建设决定书》。现违法建设工地已处于停工状态,生态环境和城管局已于2月23日再次去函华阳街道要求拆除违法建设。
以上情况于2021年3月1日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>