最新留言:270
最新回复:255
四川省 » 成都 » 东部新区党工委书记 » 东部新区南延线再建工地旁是否可以在路边摆摊
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】东部新区南延线再建工地旁是否可以在路边摆摊网友:匿名网友  2021-02-23 23:22 已回复

请问领导在东部新区办公大楼旁边的在建工地可以摆摊做点小生意吗?我是附近村民,因为老爸患癌需要有人照顾我们夫妻回家一个人照顾老人一个人做点小生意,办公大楼附近有两个工地很多民工,我们就在家做了饭菜拿到工地卖,方便农民工的同时挣点钱养家糊口,昨天有自称三岔城管来赶我们,今天是自称三岔政府和城管的还有一个什么部门的记不清了又来赶我们走,因为电视上经常看到城管不能惹所以非常畏惧,当时因为昨天他们说不能在这里摆摊,我就把饭菜留在路边让还在放假的13岁女儿看着,我去城管头天说的可以摆摊的其它地方看看有没有合适的,,当时正是民工下班吃饭的时间,四个领导把我的饭菜围起来不让我的女儿卖,把来吃饭的民工全部赶走了,女儿内向吓得不敢说话,回到家哭了两三个小时,当时我赶回去跟领导好话说尽,说今天几百块钱的成本已经做好能不能让我先将就卖了我明天就不来了大家都是讲道理的,人家没有人情可讲必须马上拿走,身为农民看着好好的饭菜只有倒掉心痛万分,问题在于三岔的领导不是不让摆摊,是不让我们这些老百姓摆,只让他们工地食堂的拿过来卖,我提出质疑他们说我走了就去让他们搬,结果我刚走几米远这些老百姓的父母官就打道回府了,食堂是给了他们好多的好处要来为难我们,经过这么长时间的疫情大家的日子都非常难过,国家都在提倡开展地摊经济,在成都繁华的大街上都可以摆摊,一个小小的三岔镇反而不想让老百姓生活,凭双手劳动讨生活不给政府添麻烦反而成罪人了是什么道理,望领导重视

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2021-02-26 16:44

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区三岔街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您所摆摊的地点位于机场南线人行道上,此处禁止摆摊。城管队员全程开启执法记录仪,未对您的女儿做出任何过激及恐吓行为。执法队员待您本人到达现场后请您暂时到斜对面100米处的规划摊区进行经营,并告知您在三岔街道办事处进行申报并办理相关食品经营证件后,即可在规划摊区进行长期经营。
对于您提到的允许工地食堂送餐进行售卖的行为,此送餐车为该施工方内部食堂送餐车,由于该项目部食堂距离施工场地较远,不便于工人就餐,便采用送餐的方式。该售卖地点为施工方管理区域,三岔街道已询问施工方,施工方允许其食堂送餐车在该处售卖盒饭。
以上情况已于2021年2月25日16时04分,与您电话联系,您表示知晓。

成都东部新区管委会                                                
2021年2月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>