最新留言:493
最新回复:804
四川省 » 自贡 » 荣县县委书记 » 关于公路入村入组
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】关于公路入村入组网友:匿名网友  2021-02-23 21:12 已回复

新桥镇唐咀村那边的公路修了二十多年了,可是一到下雨就跑不动,这么多年一直说修水泥路没有动静,这与国家政策户户通水泥路不符合!政务部门根本不尽心尽责履行职责解决明生问题,我想了解公路入组村民自筹比例和政府部门补贴政策是怎么样的?我们好集资修路致富,方便家乡父老…

官方回复

回复单位:荣县新桥镇人民政府回复时间:2021-06-10 16:49

网友:
您好,您在问政四川留言反映筹资修路相关的问题,现由自贡市荣县新桥镇人民政府将有关情况回复如下:
新桥镇党委、政府近年来十分重视全镇道路建设和养护工作,积极向上级争取各类项目资金,共硬化村组道路60余公里,养护各类道路73公里。县道(雷音至宜宾三合段)、S210(礼佳至新桥段,新桥至古佳段)已建成通车,2019年村道建设项目17.385公里、产业道路25.613公里正在建设中,其中起于螺蛳坝村马鞍山,经麻柳场、塘咀村至雷音双狮桥的10公里硬化道路路面工程已近尾声。
按照《农村公路建设管理办法》和荣县人民政府《关于促进农村公路建管养运协调发展的实施办法》(荣县府发〔2018〕24号)文件规定,除国家财政补助以外的不足部分,应由受益群众集体筹资。全县筹资到位的2019年通村公路申报路段县交通部门已下达计划,从去年开始各镇正在陆续实施。根据县交通部门要求,2021-2022年通村公路建设将继续参照每公里10万元的标准进行筹资,筹资到位的村可申报争取项目。按《村民自治法》“谁受益,谁负责”的原则,受益村民筹资金额由受益群众集体讨论决定,因受益群众数量及道路长度的差异,各村组人均筹资金额不等。感谢您对家乡建设的关心与支持,如有未尽事宜,请与荣县新桥镇村镇建设综合服务中心联系,联系电话0813-6601279。
感谢您的留言!

荣县新桥镇人民政府
2021年6月10日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>