最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 宜宾 » 市委书记刘中伯 » 长宁县老翁镇盐井村3组乡村硬化路指标
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】长宁县老翁镇盐井村3组乡村硬化路指标网友:匿名网友  2021-02-23 21:00 已回复

市委领导:您好!本人是长宁县 老翁镇 盐井村3组村民 现在国家政策好,实现乡村,村村通硬化公路,请问这个指标政府出资补助标准是多少呢?还有现老翁镇盐井村3组 原 老翁镇平原村3组 是否有下来硬化路指标? 如果有,那请问钱去那里了?现在本村主要路段的硬化路好的好坏的坏还是铁路公司出资修建的,更不要谈什么实现家家户户通公路,"村上干部开会需要农民筹资,从向五处到李强出来这段烂路重新整改为五米的更化路面一事,本队队员家有小车的每台车捐献壹仟元,每名队员捐献贰佰元,本队所有公路占地不作任何陪款,沒到会场的如果同意以上绝定,我便组织收钱开干,有意见的请在五天之内在群里发表或找我,希互相转告,感谢你们的大力支持!"这样的要求合理吗?为什么江安县家家户户通公路农民一分钱都不用出,而长宁县村干部们的政策都需要农民筹资 有车的还要求每台多出壹仟圆?难道江安县和长宁县不是同属一个市管理吗?建议市委领导多督促各县政村干部,避免不必要风气!

官方回复

回复单位:长宁县老翁镇人民政府回复时间:2021-02-28 08:54

盐井村三组村民:您好
收到您的信件,关于你提出的问题:一是政府是否有公路硬化指标?二是农村公路硬化政府补助是多少?三是硬化公路筹资问题?现给予您回复。
一、是否有公路硬化指标。
盐井村三组公路(原平原村三组石道场至原桃坪中坝村一组圆水井,长度1.4公里;原平原村三组大漕沟到月亮田,长度为1.6公里),总长度为3公里,该路段还未有正式建设指标下达。目前,镇、村正在积极对上争取。
二、补助标准及青苗、土地的问题。
按照2020年我县通村公路的国家补助标准,宽度为5M的水泥路面补助标准为46.80万/公里,但根据实际招投标情况来看,2020年5M宽水泥路建设招标价格在50.00万/公里左右。为了确保项目落地落实,受益群众还需要自筹差额部份,且负责青苗和土地的协调,并保证公路路基加宽到5.5米以上,交由施工方硬化。
三、关于收取集资费用的问题。
目前,为保证公路项目资金的争取,村、组决心很大,希望利用春节期间群众在家的优势,宣传好政策,争取每一位受益群众对家乡公路建设的理解和支持,做好自筹部份、青苗和土地的协调、路基部分的加宽等方面的前期准备工作,以便更好地争取项目。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>