最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 上学问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】上学问题网友:匿名网友  2021-02-23 12:02 已回复

我就想问问娃娃读书的事情,去年应该读一年级我,我到射洪坝报名处,人家跟我说我们的房子是二期,然后就不给报名,最后我问了教育局,他们说让我4月20号,今年的4月20号,交资料,如果说人家不收我的资料,那我的孩子就读不了书,如果说收资料,那就是有学位,我就想问一下,我们在简阳买房子,社保买上的,工作是有的,然后还读不了书,这个问题,我就想求助一下你们,嗯,就跟他们跟我说的啊,学位不够那嗯,新城这一片修了这么多小区,这些娃娃怎么办?难道都上不了学吗?而且我们这些为了娃娃读书花了那么多钱,买房子都是为了孩子,结果到最后读不了书,我就觉得有点那个啥,每个人辛辛苦苦挣得钱,现在花100多万买一套房子,真的是用了全家几代人的钱,才买的这个房子,到最后说的是没有学位,我们就读不了书,其实这个问题应该帮我们这些人解决一下,谢谢

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-03-03 15:30

网友:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,您的孩子现就读于户籍地平武九义校小学一年级,去年因在城区居住条件不满足,未能在城区入学,今年想转学到城区就读。
根据我市2021年随迁子女入学政策,您可于今年4月20日-5月20日登陆“成都市随迁子女就学服务管理平台”,在平台上采集相关信息,经相关部门审核通过后,由简阳市教育局和相关学区教育督导组根据辖区内学位情况统筹安排就学。
以上情况,我局工作人员已于2021年3月1日17:25与您电话沟通,您表示满意。若还有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。


简阳市教育局
2021年3月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>