最新留言:175
最新回复:133
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都普通话报名系统崩溃,考生缴费后报名失败
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】成都普通话报名系统崩溃,考生缴费后报名失败网友:匿名网友  2021-02-23 11:48 已回复

各位领导、办公人员,您们好!

我是今天(2021年2月23日)报名成都普通话水平测试的考生。今年普通话测试报名要求在“成都教育人才”公众号上完成,报名系统在10:00开放。本人于今日上午按要求打开界面参加报名, 并完成了规定的签署同意书、填写个人信息、电子签名等流程。但在最后一步支付过程中,由于系统卡顿,导致支付一直未完成。在十分钟后,系统自动打开了缴费界面,我按照要求完成了缴费。但却未查询到任何报名信息(四川普通话测试官网及该公众号均未查询到)。

在操作全程中,本人并未点击其他违法、违规内容,一直按照法定程序报名并缴费,但贵单位由于系统或其他原因未能将我的报名信息录入,导致损失报名费50元(且不排除其他考生也存在诸此情况)。

因个人入学原因无法参加之后时间的考试,故希望成都普通话测试中心相关单位能够予以退款,或为我提供当日的报名信息准予考试!

另:

  1. 该单位电话一直未打通,来电回复电话繁忙,不排除其拒接受理投诉,听取民众建议之情况;

  2. 系统卡顿严重,(半小时以上)对考生参与报名造成障碍,诸多学生因系统原因无法完成报名。希望能及时升级和完善系统,避免此类现象再度发生;同时以顺应“高效便民”之办事理念。






官方回复

回复单位:成都市教育局回复时间:2021-02-23 15:36

张峻月
您好,成都市教育人才分中心工作人员已于2021年2月23日与您联系,解答了您的疑问,感谢您的支持与理解。
根据您的描述,您提交报名并缴费后,将有一个后台审批的过程,一般需要2-3天时间,待后台审批后您将可以在网上查询您的报名情况。另,今天是普通话报名的时期,咨询电话量非常大,关于普通话测试的咨询电话比较多,您可以多拨打几次或者错峰拨打。
感谢您对我们工作的理解,祝您在工作生活愉快,如您需要咨询其它相关问题,欢迎拨打咨询电话:(028)86123636。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>