最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 高新区党工委书记 » 颐和翡翠府翡违反规定引进重餐饮产生有毒气体
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】颐和翡翠府翡违反规定引进重餐饮产生有毒气体网友:zlq83310844  2021-02-23 09:59 已回复

本项目位于成都市高新区应龙南一路36号,主体结构为商住一体用房,商业用房为1#1单元、3#1单元、3#2单元、19#1单元、17#1单元、17#2单元商住楼的1F-3F层和裙楼商业用房,1、北大资源颐和翡翠府开发商在备案竣工图纸中无任何底商餐饮配套专用烟道等设施的规划。2、然而现实中北大资源开发商在1#1单元、3#1单元、3#2单元、19#1单元、17#1单元、17#2单元全面引入餐饮店(如烧烤店、烤肉店、烤鱼店等),根据《中华人民共和国大气污染防治法》 (2018 修正)第八十一条 排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。

举报过程及问题以上问题业主们多次投诉无果,却让人十分不解和无奈。有业主接到高新中和城管回复说,“我们约谈了老板,没有用,只能协调,影响不大,哪个小区都有这种餐饮,业主们只能将就了 ……违建的烟道建成后就合法了 等等”,更有城管告诉业主“你们嫌油烟扰民,你们可以搬家嘛”,在政府留言版中,相关部门用的最多的一句话就是“底商符合开设餐饮,烟道属于房屋烟道属于房屋配套设施、设备,不属于违法建设查处范围。

目前因楼下重餐饮严重影响了本小区就周围居住老百姓的生活质量,在饭店及晚上,楼下重餐饮的油烟更是弥漫整个小区和高层空气中,晚上很多业主无法开窗。本小区业主从2019年入住开始一直投诉至今,但是并未得到解决。

开发商和小区物业为一丘之貉,在此问题一直是以敷衍了事,不解决根本问题。在楼盘建设中无专用商用烟道竟拿到了全业态环评报告,后期不在原有基础整改,反而非法改造小区结构外设烟道,但根本没有解决任何问题。小区物业更是换了3次物业经理来敷衍我们,小区物业和开发商本是一家公司,在此问题更是不会做他们应有的义务责任。

在此希望有关政府为我们老百姓做主,还我们一个没有油烟困扰的朗朗空气而不得。

诉求:1.本小区楼下商住不得开设重餐饮

         2.开发商无专用烟道后期也无完全整改烟道合法手续,请相关部门核实,撤销本小区开发商全业态环评报告。





官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2021-03-01 13:48

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,由高新区生态环境和城市管理局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经查,北大资源颐和翡翠府小区位于成都高新区中和街道应龙南一路36号,开发商为成都金益远航房地产开发有限公司。根据小区项目环评报告及批复,该小区一号楼、三号楼、十七号楼、十九号楼的一楼商铺和二号、十八号独立商业楼,符合开设餐饮服务单位的条件。2019年7月至今,工作人员积极协调相关部门,多次召集小区开发商和物业召开协调会,研究讨论问题解决方案。期间,工作人员积极履行职责,责令并督促餐饮商家定期进行油烟排放监测,定期清洗油烟净化设施,建立油烟净化设施清洗台账,确保油烟达标排放。对于烟道设置问题,2019年7月至2020年1月,开发商出资100余万元对油烟排放管道进行改造,增设油烟排放净化设施和降噪设备。目前,工作人员已督促物业对烟道进行全面排查,发现问题及时整改。下一步,工作人员将安排经费加强北大资源颐和翡翠府小区底商餐饮油烟排放监测力度,同时,积极做好辖区餐饮油烟扰民问题的巡查执法力度。
以上情况于2021年2月25日17时06分、17时15分,与您联系,电话无法接通。鉴于处理的时效性,以后有相关问题可拨打街道举报电话:85653515进行实时投诉。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>