最新留言:236
最新回复:323
四川省 » 成都 » 简阳市 » 关于简阳公交车线路与乡镇公交接驳的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于简阳公交车线路与乡镇公交接驳的建议网友:匿名网友  2021-02-23 09:38 已回复

简阳市委书记,你好!

现在简阳公交车线路随着市政建设的发展愈来愈多,市民出行也更加便捷。但是我觉得还有一些缺陷有待完善,比如城市公交线路与乡镇公交线路的接驳,有的就差“一公里”,既不利于市民,更不利于发展乡镇经济。

现在以简城镇平泉镇为例,简城镇到平泉镇还算方便,可以去东客站乘乘车,但是要去平泉镇的其他乡村就麻烦了。平泉荷桥村因为新农村建设,一度成为简阳的网红打卡地,但是只能自驾游,如果自己没有车,要去荷桥村就很不方便。简城镇有2路公交车、9路公交车、24路公交车到元灯,而平泉镇有121公交车起点在黄岭,终点在荷桥村,元灯到黄岭两地距离3.8公里,假如把121公交车的起点站改在元灯就可以解决这个问题了。简城镇去荷桥村旅游观光的游客多了,荷桥村的文旅发展起来了,经济也就发展了。如果再把121路公交车的终点站延长到悠然岛就更好了。

现在农村经济越来越发展,新农村建设也越来越好,而乡村旅游也越来越受到市民的欢迎。我想,类似的还有简城镇同其他乡镇交通联系的线路,如果都能连通,对促进乡村旅游,发展农村经济是有好处的。

以上仅为一孔之见,还望采纳。

官方回复

回复单位:简阳市交通运输局回复时间:2021-03-17 12:38

简阳市交通运输局
关于问政四川公交线路意见回复

匿名网友:
你好,您反映的“关于简阳公交车线路与乡镇公交接驳建议”的问题,我局十分重视,现将有关情况答复如下:
您所述线路上存在客运班车,如延长公交线路会引起客运矛盾,目前我局正进行十四五交通运输综合规划,待规划完成并且制定妥善处置客运班线矛盾的方案后,我局将统筹考虑您的建议,筹备开行公交事宜。
感谢您对交通事业的关心,相信有了您们的关心,简阳市交通运输建设会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市公路运输管理所电话27015257进行咨询。



简阳市交通运输局
2021年3月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载