最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 活禽宰杀环境污染
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】活禽宰杀环境污染网友:匿名网友  2021-02-23 09:06 已回复

上级领导们,青龙镇新村农贸市场2月8日反应活禽宰杀环境污染后,镇政府回复之后,一直到现在都有一家在宰杀活禽,多次反应后一直还在杀,到今天又全部都在杀活禽了,整个靠近宰杀住户开窗都能问到满满的松香味和碳的刺鼻味道。到目前为止也市场没有任何的整改。这件事我们住户希望能得到有效的结果,而不是书面的结果。









官方回复

回复单位:简阳市青龙镇人民政府回复时间:2021-03-01 19:58

来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,青龙镇党委政府高度重视,立即责成相关部门立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的新村农贸市场为青龙镇政治村新村农贸市场,市场管理方因未收取市场内经营者费用所以尚未启用,每到逢场日,有5户附近村民到该农贸市场规划的活禽宰杀区实施活禽宰杀,其宰杀所用松香和碳的味道困扰了您。2月8日受理来信后,青龙镇党委分别向农业农村局动物监管部门、环保局、青龙镇市场监管所进行咨询,以上三个执法部门均表示该区域、该行为不在执法管辖范围内,无法开展执法。青龙镇党委委员、副镇长钟伟带队到现场对活禽宰杀户及您进行了沟通协调,并根据新冠疫情防控、环保及安全要求,责令政治新村农贸市场管理方对活禽宰杀区进行临时取缔整改,并对宰杀户进行劝退。
2月24日,我镇受理来信后,镇长张原源带队现场办公,根据新冠疫情防控及环保要求,对该区域进行了封闭并由青龙观社区工作人员逐一告知宰杀户该区域暂时取缔,后期我们将继续对宰杀户进行跟进和规范,相关结果我们将及时向您反馈。
以上情况,我们已与您电话沟通,您表示满意。

简阳市青龙镇人民政府
2021年3月1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>