最新留言:402
最新回复:691
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 关于摇号购房的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】关于摇号购房的问题网友:匿名网友  2021-02-22 23:30 已回复

目前成都摇号购房的规则是,如果中签后放弃选房2次及以上,就被取消刚需资格,这个政策非常不合理。
作为刚需购房者,资金量往往都是掐着算的,因此绝大多数只能买得起预算内的房子。但是现在新房的摇号,所有房源不论大小,全部统一摇号,如果刚需资格中签的是大户型房子,买不起只能放弃,这样相当于被动剥夺一次购房机会,并且浪费刚需资格。
因此建议:报名摇号时,能够按照自己选定的户型报名,这样,对于那些买不起的房型,就不会出现中签后被迫放弃的情况。摇号也只在选定的户型中选择,从而避免误杀刚需,谢谢!

官方回复

回复单位: 成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室 回复时间:2021-03-02 11:23

市民:
您好!为坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位,贯彻落实党中央、国务院有关房地产工作部署要求,进一步落实城市主体责任,有效防范房地产市场风险,努力确保完成“稳地价、稳房价、稳预期”调控目标,支持职住平衡及无房居民家庭购房需求,继续保持我市房地产市场平稳健康发展,2020年9月14日,成都市人民政府办公厅出台了《关于保持我市房地产市场平稳健康发展的通知》(成办发〔2020〕83号)。
为认真贯彻落实成办发〔2020〕83号文件关于提高公证摇号中棚改、无房居民家庭优先的比例,加强热点楼盘销售方案审核,合理确定房源和认购人数比例,优先保障无房居民家庭购房需求等要求,经研究,市住建局会同市司法局联合印发了《关于完善商品住房公证摇号排序选房有关规定的补充通知》(以下简称《通知》)。 
针对您提出相关建议意见,我局高度重视,下一步,市住建局将按照国家、省、市房地产市场调控要求,对房地产市场中出现的新问题、新趋势,认真梳理,科学分析,积极研究,确保政策的有效执行,维护房地产市场平稳健康发展。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>