最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 鹭湖宫8区D组团产权迟迟未办理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】鹭湖宫8区D组团产权迟迟未办理网友:匿名网友  2021-02-22 21:28 已回复

我们于2017年购买的温江鹭湖宫8区D组团的房屋,2018年10月验收并交付了各种费用,包括契税,产权代办,物管费等等,但是至今未开发商也未通知领取产权,网上一看才知道未拿到产权的不止我们这一期,开发商私自挪用我们上交的各种费用,然而并没有给我们办理产权等事项。当初也是看好置信这个大品牌才买的房,想到这个大品牌应该也是温江的一大名片,真没想到会有这么荒唐的事情发生,希望政相关部门能早日介入,帮老百姓解决这棘手的难题,毕竟现在是法制社会和疫情事情,大家都不想聚众闹事,替小区业主们先谢谢了!

官方回复

回复单位:成都市温江区规划和自然资源局回复时间:2021-02-26 16:57

来信人:
您好!
接到信函后,我局高度重视,立刻对信函中反映的情况作了调查,现将调查处理情况回复如下:
您所述楼盘开发商尚未提交资料至我局申请办理不动产初始登记。本着解决您的问题出发,我局已多次督促开发商加快办理,开发商表示目前正在区住建局进行房源核验,待核验完成后将尽快提交资料到我局进行办理。同时,您也可依照购房合同的约定,通过多种合法途径(包括司法途径)维护自己的权益。
待初始登记完成后,您可以自主申请办理《不动产权证书》,办理地点是温江区政务中心不动产登记大厅2楼。必备要件:1.不动产登记申请书(登记表);2.申请人身份证明材料;3.商品房买卖合同(含房屋平面图);4.契税完税证明或纳税通知书或免税证明;5.备案表(商品房合同摘要);6.询问笔录(登记表带询问笔录的不用提供);7.面积、房号确认书。其他要件:国家安全事项审查意见书(房屋涉外销售,且在预告登记环节未提交国家安全意见审查书的或未办理预告登记的应提交)。
以上情况于2021年2月26日9:43与您联系,您表示满意。不动产登记咨询电话:028-82744734、028-82725843。

成都市温江区规划和自然资源局
2021年2月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>