最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 地铁4号线东延线
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】地铁4号线东延线网友:匿名网友  2021-02-22 16:23 已回复

尊敬的市长:
       您好!听闻近期成都规道交通集团,有意将地铁4号线3期东沿线工程替换为有规电车线路,我们生活在成洛大道沿线的居民都感觉震惊和不解。
       当西河镇规划为西河街道后,我们这一带居民也感觉到了成都市政府对西河城镇化发展逐渐重视起来,东沿线一带人口效应近年来一只吸引整合着越来越多的新增城镇人口,兼顾成东部洛带、西河一带的文旅、人居特色,未来东沿线人口效应将更加明显;其次,作为在郫都区红光镇生活了4年的居民,也亲身体验了有轨电车,个人感觉并未显著的缓解之前的交通压力,反而引起多起交通事故,在此恳切的希望政府领导从长远规划及为人名谋福祉的前提下充分考量参考人民的建议,不要切断人民对便利交通的希望。

       4号东延线的迫切因素:  

      1)因为西河近年来的无合理规划,一直处于乱、差的状态,周边交通拥堵令人发指。近些年来,居民百姓时时需要交通警察来疏导交通;

      2)换乘加等待时间长:以我家为例,我住在群辉北路,因为公交的路况及其他因素,经常出现短短4-5公里(仅仅是指家到西河地铁站的距离)的路程却要花费40甚至50分钟的时间,这对于大量在城区上班的居民来说每天在路上耗费了太多的时间,对于居民的生活幸福感完全是大大的减分项,所以地铁的专线运输和固定间隔发车是我们迫切需要的;

     3)考虑到成洛大道作为成都到洛带古镇的主干道,加之7号换线的支撑、成都东站的客流量,地铁的规划势必也会带来旅游业的便利

     最后,希望市政领导考虑民生所望,更多考量4号线东延线的规划方案,给东门成洛一带的百姓一个便利快捷的交通条件。谢谢了!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-02-26 16:40

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
目前4号线延伸线还处于线网规划阶段,下一步我公司将结合市、区城市发展规划、客流需求、工程实施条件等方面,深入研究制式、敷设方式及线站位方案。
根据成都市轨道交通建设发展计划,正在启动第五期建设规划的前期研究工作,我司将积极配合市住建局深入研究近期建设的线路,以供相关主管部门决策。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>