最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 西河有轨电车替代四号线三期
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】西河有轨电车替代四号线三期网友:匿名网友  2021-02-22 15:53 已回复


看到成都轨道交通公司官方发布拟修建四号线东延线有轨电车,对此我想发表自己的意见: 

1.据说目前国内城市珠海即将拆除有轨电车,有轨电车通行效率不高,占用路面资源,容易和汽车发生碰撞。从长远发展来说,修建有轨电车不适合成都快速发展的经济,人口需要,也不利于城乡一体化的快速进程。

2.西河地铁站到洛带区域属于成都中优、东进的二圈层,据悉龙泉驿区已经完成该区域规划,大量可开发土地,急需未来地铁的支撑发展。该区域目前发展势头良好,也是龙泉驿区政府未来发展的重要方向之一,中法生态园,华侨城锦绣天府,成都市医疗中心,中德智联汽车网汽车城基地,已经落地或者即将落地该区域,未来发展潜力无限。请成都市政府能够大力支持该区域的发展,尽快纳入申报第五期地铁申报。

3.有轨电车是短期有利,长远发展是弊大于利。请谨慎论证决定。据悉目前已经开通的地铁17号线天天来回运输椅子,还有其他一些修的的荒无人烟的地铁,都在修,作为离主城区很近的西河到洛带有大量人口和产业却迟迟不修地铁,让人费解。不知道专家们怎么调查的。


官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-02-26 16:39

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
目前4号线延伸线还处于线网规划阶段,下一步我公司将结合市、区城市发展规划、客流需求、工程实施条件等方面,深入研究制式、敷设方式及线站位方案。
根据成都市轨道交通建设发展计划,正在启动第五期建设规划的前期研究工作,我司将积极配合市住建局深入研究近期建设的线路,以供相关主管部门决策。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>